Сразу восемь домов в Заводском районе отказались от некачественных услуг ЖЭКа

16.04.2010 в 20:07

Сегодня, 16 апреля, жители домов № 13/1, 13/2, 13/3, 13/5, 13/6, 15/1  и 15/2 по улице Заводской и № 16 по ул. Мельничной провели общее собрание, на котором единогласным решением признали работу ЖЭКа ООО "Нордстар-Юг" (бывший ЖЭК №9)  неудовлетворительной и отказались от его услуг. Также избрали инициативную группу, которой предстоит теперь обратиться к мэру с просьбой назначить другого исполнителя жилищно-коммунальных услуг.

Принятому решению предшествовало достаточно долгое и терпеливое ожидание жителей того момента, когда ЖЭК наконец-то начнет выполнять свои обязанности по текущему ремонту, обслуживанию внутридомовых сетей, уборке территории. Дело в том, что вышеперечисленные дома были построены около пятидесяти лет назад, и за все это время, как вспоминают люди, ремонт производился ЖЭКом всего один раз — «еще при советской власти». Собрались, в основном пенсионеры, которые, как известно, всегда были и есть самыми ответственными плательщиками коммунальных услуг. Как сами они говорят, плату за квартиру они вносят регулярно и должников у них нет, но, как оказалось, это совсем не гарантирует качественное выполнение ЖЭКом своих обязанностей.

- У нас круглый год течет крыша, дом покрыт грибком, все гниет! Я 15 лет обращаюсь в ЖЭК — и ничего! Может пора уже ЖЭКам повернуться к нам лицом? - сказала жительница Любовь Ивановна Сущенко.

Интересно, но эти слова присутствующие на собрании мастер ЖЭКа № 9 Раиса Соболь и представитель администрации Заводского района Александр Гапчук не восприняли ни в переносном, ни в буквальном смысле: практически все собрание они мило беседовали в сторонке.

- Наш дом по улице Мельничной, 16 — сорок девятого года постройки, живут у нас в основном пенсионеры, - обратился к присутствующим Александр Маркович Волошин. - Нужно было двери в подъезде ремонтировать — сбрасывались все по сто гривен, с нашими-то пенсиями! Убирают во дворе раз в полгода, а когда осенний листопад, то наши бедные бабушки сами сметают и убирают листья!

Александр Маркович также рассказал ,что в прошлом году прямо во дворе дома в незакрытый канализационный колодец упала девушка. Жители тут же подали заявление в ЖЭК — и до сих пор никакой реакции, колодец так и стоит открытым.

А недавно из-за того, что ЖЭК № 9 не заключил договор и не предоставил в «Николаевгаз» акт обследования вентиляционных ходов, несколько корпусов дома № 13 по ул. Заводской просто остались без газа, который им перекрыли!

Инвалид Великой Отечественной войны, 87-летний Игорь Леонидович Латий рассказал о том, что оббивает порог ЖЭКа уже не один год:

- Девять лет назад оборвалась труба. Я уже начальнику ЖЭКа говорю — дайте мне вышку, я сам ее отремонтирую!

В общем, проблемы во всех трех домах, как, в принципе, и во всех домах Николаева, одни и те же. И одинаково везде они не решаются. Примечательно, что представители ЖЭКа отказались выступить на собрании даже после того, как их об этом попросили люди.
Теперь избранная на собрании инициативная группа направит запрос о смене исполнителя жилищно-коммунальных услуг мэру Владимиру Чайке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив