Жители Матвеевки боятся, что из-за расширения кладбища у них испортится вода в колодцах  

15.03.2021 в 19:20
Жители Матвеевки боятся, что из-за расширения кладбища у них испортится вода в колодцах   

Жители Матвеевки боятся, что из-за расширения кладбища у них испортится вода в колодцах  

В Николаеве жители микрорайона Матвеевка боятся, что в связи с расширением кладбища может испортиться вода в их колодцах.

Об этом стало известно в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования, пространственного развития, градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений в понедельник, 15 марта.

В ходе комиссии жительница микрорайона отметила, что у жителей Матвеевки централизованного водопровода нет.

У всех скважины и копаные колодцы. Там подземные воды очень чувствительны! Мы не знаем, делала ли «Ритуальная служба» какие-то гидрологические исследования, потому что мы у них просим, а они нам ничего не дают. Мы переживаем! Сами знаете, покойников хоронят, на одного идет 4-5 литров этой жидкости, – отметила она.

Горожанка подчеркнула, что недалеко от кладбища есть артезианская скважина, из которой горожане покупают воду под брендами «Наш родник» и «Добра вода».

Мы снова тратим деньги из бюджета для того, чтобы пахотные земли отдать под кладбище, уничтожить наши подземные воды? Я считаю, что это преступление. Мы бы хотели, чтобы «Ритуальная служба» показала документы, были ли какие-то исследования проведены, как это повлияет на наши подземные воды, на экологию. У нас грунт - 2 метра глины, а дальше песок. По нормам же должно быть 10 - 12 метров, - добавила жительница Матвеевки.

Выслушав беспокойства горожан, депутаты отметили, что вопрос будет подробно рассматриваться не сегодня, а на следующем заседании комиссии совместно с директором коммунального предприятия «Николаевская ритуальная служба» Александром Сагайдаком.

Как сообщали «Новости-N», более трех гектаров земли в начале февраля 2021 года Главное управление Госгеокадастра в Николаевской области выделило под расширение Новоматвеевского кладбища. При этом часть жителей микрорайона Матвеевка выступают  против увеличения территории кладбища.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив