На Николаевщине с начала года на пожарах погибло трое детей. В основном — из-за халатности родителей

15.04.2010 в 10:25

Очень печально констатировать факт, что только с начала 2010 года в Николаевской области на пожарах зарегистрирована гибель уже 3 детей. А самое печально заключается в первопричине гибели этих ни в чем не повинных детей. Безответственность, безграмотность, бездумность, неправильная оценка ситуации, самонадеянность - все эти качества присущи, к сожалению, большому количеству родителей. Изо дня в день, проявляя все эти качества к родным детям, они не понимают, какой опасности подвергаются подрастающие чада ежедневно.


Хотелось бы затронуть самую распространенную ошибку, которую делают родители по отношению к своим детям, - это оставленные сами дома дети 2-5 лет. Как показывает жизненная практика, самонадеянность - это не самое лучшее качество, которое нужно проявлять по отношению к своим детям. Примером может послужить ситуация, которая произошла в Вознесенском районе в селе Бугское 13 апреля. Мать оставила своего трехлетнего сына одного дома с включенным телевизором и пошла за своим вторым ребенком в детский сад. Казалось бы, что здесь такого, но опрометчивость привела к гибели ее ребенка! Аналогичная ситуация произошла 17 марта в селе Рябоконево Арбузинского района Николаевской области. От загорания телевизора образовалось чрезмерное задымление комнаты, где находилась 4-летняя внучка хозяина, которая не смогла выйти из комнаты. В описанных случаях дети находились сами дома и не смогли спастись, потому что были заперты!


Понятно, что порой бывают ситуации, когда детей просто нужно оставить одних дома. В таком случае постарайтесь, чтобы во время Вашего отсутствия с малышом посидела соседка, знакомые, друзья или Ваши родственники. Если же желающих присмотреть за ребенком нет, а уйти непременно нужно, необходимо обезопасить прибывание ребенка дома в ваше отсутствие. Для этого обязательно необходимо отключить все электроприборы, сделать так, чтоб ребенок не имел доступа к легковоспламеняющимся вещам, не оставлять включенным газовую плиту, свет.


Не за горами теплые летние деньки, а вместе с ними каникулы, купание в речках, водоемах. Поэтому, уважаемые родители, помните, что Вы в ответе за своих детей! Самое дорогое, что у вас есть, это ваши дети! В один миг Вы можете потерять то, ради чего живете! Берегите детей. Не оставляйте без присмотра. Цените собственную жизнь, приучайте к этому своих детей. Не пренебрегайте правилами безопасности! Воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере аккуратное обращения с огнем, газом, электроприборами. Найдите несколько минут на серьезный разговор с детьми об этом. Эти минуты не пройдут даром, и Вы сможете уберечь самое дорогое от беды.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив