Николаевский областной Комитет по экономическим реформам начал работу

15.04.2010 в 10:19

14 апреля Глава Николаевской облгосадминистрации Н. Круглов провел первое заседание Комитета по экономическим реформам, созданного при ОГА в соответствии с Указом Президента Украины №355/2010 от 17.03.10 г. и распоряжения Председателя ОГА №107-р от 02.04.10 г.

Во вступительном слове Н. Круглов сказал: «Мы должны в краткосрочном режиме выйти на основные проблемы региона и предложить механизм их розвязывания. Кроме того, мы должны адаптировать к местным условиям все наработки, которые будут нам предложены членами комитета в Киеве. Страна больше не выдержит болтовни о реформах – их нужно делать в реальности, но делать не так, как наши предшественники, которые под видом аграрной реформы уничтожили большие сельхозпредприятия, сделали крестьян то ли «рантье», которые получают полторы тысячи гривен за год, или единоличниками, которые не имеют средства для обработки земли.

Мы должны опираться на глубокий анализ ситуации. Среди членов нашего комитета есть руководители предприятий, которые именно за последние 10-15 лет, вопреки перманентным общегосударственным трудностям, сделали эти предприятия лидерами отечественной индустрии. Следовательно мы должны использовать их опыт, а также вовлекать в работу аналитиков, представителей науки, и быть открытыми к предложениям всех специалистов, которые к нам обратятся.

Главные вопросы: стабилизация (в первую очередь, преодоление тенденции к снижению платежей в бюджет в первом квартале т.г.), повышение инвестиционной привлекательности региона, исходя из наших географических и климатических преимуществ, повышение социальных стандартов и, наконец, адаптация нашей нормативной базы и методов работы к стандартам развитых государств. Наши главные противники в этом – тенизация реального сектора экономики, а также - некомпетентность и коррумпированность некоторых госслужащих. Мы должны это наконец преодолеть».

Н. Круглов ознакомил участников заседания с некоторыми предложенными проектами в морехозяйственном, аграрном и строительном комплексах.

Ответственный секретарь комитета, заместитель председателя ОДА И.А. Катвалюк проинформировал членов комитета о распределении обязанностей и создании рабочих групп, а также о планировании работы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив