В Николаеве родителей, выступающих против монополии КОПа, отправили к Сенкевичу

01.03.2021 в 18:21
В Николаеве родителей, выступающих против монополии КОПа, отправили к Сенкевичу

В Николаеве родителей, выступающих против монополии КОПа, отправили к Сенкевичу

В Николаеве родители 11 детских садов потребовали не возвращать их на общее питание от КОПа.

Свое требование местные жительницы озвучили в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности, благоустройства города, промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, информационных технологий и диджитализации в понедельник, 1 марта.

Система питания, которая есть в наших детских садиках, нас вполне устраивает. Мы против того, чтобы наши детские садики входили в КОП. Все прекрасно помнят скандал 2019 года, когда наших детей травили маргарином, – отметили родители.

Они подчеркнули, что «ни одного случая отравления или инфекции не было зарегистрировано».

При этом глава комиссии Дмитрий Иванов отметил, что «в детском саду №142 в пятницу отравились дети: один лежит в реанимации, 5 в больнице».

У них самостоятельное питание! – отметил он.

Иванов подчеркнул, что еще никто не переводит данные садики на питание от КОПа. Этот вопрос находится только «на рассмотрении».

Обсудив обращение жительниц, депутаты посоветовали им обратиться с проблемой к мэру Александру Сенкевичу. Также члены комиссии рекомендовали родителям выступить со своей позицией на сессии городского совета.

Напомним, 28 февраля на главной площади города Николаева прошла акция протеста родителей воспитанников школ и детских садов против перевода образовательных учреждений на централизованное питание от КОПа. 

Недовольство родителей связанно с тем, что в 2019 году разгорелся «маргариновый скандал». Тогда правоохранители установили, что КП по организации питания в учебных учреждениях закупало под видом масла некий продукт, который произведен практически на 99% из растительных жиров. Ущерб оценили в 7 миллионов гривен.

Директору предприятия было объявлено о подозрении, по решению суда он был отстранен от должности. Однако он обжаловал свое отстранение в апелляционном суде и снова вышел на работу. В 2020 году Глебу Новоторову вновь сообщили о подозрении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив