В суде Николаева в третий раз начали рассматривать дело о разгоне майдана - прокурор не явился

26.02.2021 в 14:20

В пятницу, 26 февраля, в Центральном районном суде в третий раз рассматривают дело в отношении полковника милиции Олега Александровича Шевчука, которого обвиняют в том, что он якобы отдал незаконный приказ о демонтаже палаточного городка «евромайдана» на площади Ленина 22 ноября 2013 года.

Судья Владимир Алейников был вынужден огласить перерыв в заседании, поскольку не явился представитель стороны обвинения. По словам судьи, прокурор отсутствует в связи с командировкой.

В свою очередь адвокат подсудимого Владимир Тимошин посетовал на работников прокуратуры и заявил, что «прокуроры не ходят на заседания».

«В последнее время прокуратура вообще не ходит на судебные заседания, по крайней мере на те, где я принимаю участие в качестве защитника. Более того, на одном Циоме (прокурор, - прим. авт.) прокуратура Николаевской области и Украины не закончилась, кроме него есть еще процессуальные руководители», - подчеркнул адвокат.

Также Тимошин подчеркнул, что прокуратура не обеспечила явку свидетелей.

Следует отметить, что возле здания суда в поддержку Шевчука собрались несколько десятков местных жителей, однако в помещение их не пропустили.

Напомним, что уголовное производство в отношении Шевчука слушалось судом еще в 2015 году. В апреле 2017 года Центральный суд полностью оправдал бывшего милиционера, однако прокуратура подала апелляцию, по решению которой дело было возвращено в суд первой инстанции.

В июле 2019 года с решением согласился и Апелляционный суд. Но уже в сентябре прокуратура, несмотря на два оправдательных приговора, подала кассацию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив