В Николаевской области неизвестные выжгли огромную территорию камыша

26.02.2021 в 11:24

Возле села Трихаты в Николаевской области пожарные ликвидировали масштабный пожар камыша.

Об этом сообщили в ГУ ГСЧС в Николаевской области.

В 18:18 в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре на открытой территории возле села Трихаты.

На место был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части. По прибытию пожарные установили, что горит камыш на ориентировочной площади 1500 кв. м.

В 19:25 пожар локализовали и в 20:07 ликвидировали. Предполагаемой причиной возгорания является поджог.

Выжигание камышей весной стало «доброй» традицией в Николаеве и его окрестностях, которая продолжается уже более десяти лет. Делают это местные браконьеры, для того чтобы бить на мелководье зашедшую на нерест рыбу — в первую очередь, щуку.

Комментарии (9)
горожанинъ
26.02.2021 в 11:32 | UA
Вот от браконьеров этих я вижу угрозу. От Шария не вижу. Дебильная страна
26.02.2021 в 12:00 | UA
banderynakykan-1Сегодня в 11:40 | UA

скорей всего с тростником
Человек
26.02.2021 в 12:27 | UA
Правильно делают, Правда варварскими способом. Раньше береговую линию чистили и реки чистели а теперь этот камыш рассада для камаров.
Скакуас крыжопольский
26.02.2021 в 12:32 | UA
Камыш жгут не браконьеры, а именно рыбинспекция. Вырос возле реки и знаю о чем говорю, рыбак. В зарослях сухого камыша эти самые браеоньеры и прячутся- а когда сжигают- их очень хорошо видно из биноклей и на моторке быстро их оприходывают. Жгут камыш рвбинспекция в свободное от работы аремя. Веселит эту ситуауию сто рыбинспектора мигрируют из браеоньеров и обратно. В 90-х я счет потерял - кто в какие ворота играет- каждый год то мент, то он браконьер. Вот такой он это бизнес рыбный. Сейчас хуже стало в количестве и гаьаритах рыбы, поэтому уже не тот торт, а раньше и дома строили и машины покуппли, не работая при этом официально. Часто- устраивались сторожами на предприятия аозле реки и ночью сети сыпали и заодно их охраняли.
житель
26.02.2021 в 13:22 | UA
Скоро в Ю.Буге невозможно будет наловить даже бычков даже для кота. Засрали реку.
Скакуас крыжопольский
26.02.2021 в 14:12 | UA
Житель, хуже- течения почти нет= заболачивание. Соответственно и рыба уходит на глубину и чистую проточную воду. Проблема, по моим наблюдениям, примерно с нулевых, когда уже не чистят фарватер и заводы судостр не работают. Рыбы очень мало и мелкая( браконьерам спасибо). Всяких крабиков было много- сейчас изредка вижу.
Вован
26.02.2021 в 14:15 | UA
Надо было их в том году ловить - это не неизвестные, это постоянные!!!((((
Удивляюсь
26.02.2021 в 14:19 | UA
Живу возле ЧСЗ, сегодня весь день черные тонкие горелые лисья гоняло ветром по двору и запах гари ужасный. Ветер с Намыва, думала там горит...
Удивляюсь
26.02.2021 в 14:26 | UA
Не, тонкие горелые ЛИСЫ не валялись во дворе, ЛИСТЬЯ!!!!