Вокруг Николаева пылают пожары: браконьеры массово выжигают камыш

08.04.2018 в 18:00

В воскресенье, 8 апреля, вокруг Николаеве продолжались начавшиеся в субботу пожары на зарослях камыша в реках Ингул и Южный Буг.

Сегодня камыш горел у с. Зайчевское, возле Терновки, в с. Воскресенское, в районе полуострова Аляуды и т. д.

Наш корреспондент снял пожар на камышовых зарослях в с. Воскресенское. По словам местных жителей, камыш здесь горит весь день - подожгли его еще с утра. Пламя то угасает, то разгорается с новой силой. Уже выгорело несколько десятков гектаров.

Жители Воскресенского с горечью рассказывают, что в камышах живет огромное количество различной живности: десятки видов водоплавающих птиц, фазаны и даже еноты (скорее всего речь идет об ондатрах. - Прим.авт.). Как правило, значительная часть фауны во время таких пожаров погибает. Особенно страдают птицы. Они уже успели отложить яйца в гнезда, и если сама птица еще может улететь от огня, то яйца с собой она не унесет. А это значит, что у многих пернатых в нынешнем году не будет потомства. И так из года в год.

Выжигание камышей весной уже стало «доброй» традицией в Николаеве и его окрестностях, продолжающейся более десяти лет. Делают это местные браконьеры, для того, чтобы бить на мелководье зашедшую на нерест рыб — в первую очередь, щуку. Власти и многочисленные природоохранные службы на эту проблему не обращают никакого внимания — за все время НИ ОДИН поджигатель не был задержан.

Над Николаевом столбы черного дыма: сразу в нескольких местах пылает камыш

Комментарии (15)
Жигуль
08.04.2018 в 18:03 | UA
Мразота......
Не кацап
08.04.2018 в 18:09 | IN
еноты живут в николаевских камышах??)))))))))))))
вот это поворот!!!!!!
Антон
08.04.2018 в 18:45 | UA
не ноты,а енотовидные собаки.
Антон
08.04.2018 в 18:45 | UA
не еноты, а енотовидные собаки
Petrov
08.04.2018 в 19:46 | UA
Сколько в Николаеве жил, столько там камыши жгли... Чето как-то сомневаюсь что там вообще кто-то летал кроме чаек.
Объективно
08.04.2018 в 20:42 | UA
Значит так ты жил. Если не видел вокруг себя что происходит.
Petrov
08.04.2018 в 22:11 | UA
Объективно нечего не происходило и субъективно я это видел... Короче не умничай если сказать нечего
Petrov
08.04.2018 в 22:18 | UA
Для непонимающих могу добавить что Ингул и щуки примерно как политика и реалии...
Petrov
08.04.2018 в 22:35 | UA
Мне кажется что просто происки подростков... Боюсь ошибиться ибо сам так делал... Давно... Слишком...

..
Иван
08.04.2018 в 22:59 | UA
Да, может, кого и задержали, но деньги сняли и отпустили
Petrov
08.04.2018 в 23:19 | UA
Толя, а что они реально навредили? Хотя имхо от эта тысяча евра не напугала бы в Европе...
Николаевский рыбак
09.04.2018 в 08:43 | UA
Ребятки не вычитали главное-щука.А ещё,но это предположение,камыш на продажу готовят путём омоложения.После сжигания он растёт ещё лучше и быстрее.
пенсионер
09.04.2018 в 11:18 | UA
Похоже это на Ингуле жгут, а зря- в Украине камыш может оказаться стратегическим топливом после ввода Россией
Северный поток — 2.
камыш
09.04.2018 в 11:36 | UA
Камыш на продажу как альтернатива в утеплении потолков хат-мазанок? Кому нафик нужен камыш в наше время? У меня рядом с домом на месте бывшего коммунального строения образовался пустырь внутри квартала соток на 12 и там из года в год растёт камыш и из года в год весной его поджигают те кто ближе живут, зачем - х.з. потом вырастает новый и так по кругу - круговорот камыша в природе.
вольдемар
09.04.2018 в 19:40 | UA
жалко шо охота закрыта тоди палылы охотникы