Двум «смотрящим» из Николаевской области сообщили о подозрении в распространении преступного влияния

25.02.2021 в 20:59
Двум «смотрящим» из Николаевской области сообщили о подозрении в распространении преступного влияния

Двум «смотрящим» из Николаевской области сообщили о подозрении в распространении преступного влияния

Следователи Николаевской областной полиции сообщили о подозрении в распространении преступного влияния двум «смотрящим», один из которых распространял наркотики на территории города Николаева.

Об этом сообщает пресс-служба Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины.

Так, 27-ми летний «смотрящий» в Вознесенской исправительной колонии организовал деятельность группировки, члены которой поставляли наркотики в учреждение – перекидывали их через забор. Кроме того, «авторитет» организовал и контролировал сбор средств с осужденных для пополнения так называемого «общака». В случае отказа выполнять его указания, к ним применяли физическую силу.

11 февраля этого года полицейские ликвидировали канал поставки наркотиков и пресекли деятельность группировки.

Второй подозреваемый - 34-летний житель Николаева – ранее судимый, позиционирует себя как приближенный к криминальным кругам. Также он называет себя «смотрящим» за микрорайоном Варваровка в Николаеве. Преступник, как и его «коллега» из колонии, контролировал изготовление и распространение наркотиков на территории города. Кроме того, он организовывал выполнение преступлений на заказ. Преступные группы «работали» под его «крышей» и отдавали часть денег в «общак».

«Авторитета» задержали 2 февраля этого года. Сейчас он находится под стражей.

«На основании собранных доказательств обоим «смотрящим» было сообщено о подозрении по статье 255-1 Уголовного кодекса Украины. Ранее им было сообщено о подозрении еще по ст. 307 УК Украины. За установление и распространение преступного влияния подозреваемым грозит до 15 лет заключения», - сказано в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что николаевские правоохранители разоблачили группу лиц, которые занимались изготовлением и сбытом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив