Две школы в Николаевской области одни из первых в Украине прошли институциональный аудит

31.01.2021 в 10:00
Две школы в Николаевской области одни из первых в Украине прошли институциональный аудит

Две школы в Николаевской области одни из первых в Украине прошли институциональный аудит

Николаевская общеобразовательная школа I-III ступеней № 13 и Первомайская общеобразовательная школа I-III ступеней в конце 2020 года одни из первых в Украине прошли институциональный аудит – новую процедуру изучения деятельности школы, которая пришла на смену государственной аттестации школ.

Об этом сообщается на сайте Государственной службы качества образования Украины.

Так, всего в 2020 году Государственная служба качества образования провела 48 аудитов, а на 2021 год запланировано 265 аудитов.

Отметим, что институциональный аудит – это внешнее оценивание работы школы, во время которого независимые эксперты изучают образовательные и управленческие процессы. Проводят институциональный аудит представители Государственной службы качества образования Украины и независимые образовательные эксперты, среди которых – педагоги, методисты, директора и заместители директоров школ по всей Украине.

«Во время аудита группа изучает образовательную среду в школе, систему оценивания учеников, педагогическую деятельность и управленческие процессы в учреждении. Это четыре «кита», на которых держится качество образовательной деятельности школы. Поэтому можем увидеть, какое организованное пространство, в котором дети учатся, комфортное ли оно и безопасно ли ученикам в заведении. Вместе с тем можно увидеть, как работают педагоги, справедливо ли оценивают учеников и, что очень важно, как работает директор, ведь от управленческих процессов зависит работа школы», - отмечает Председатель Государственной службы качества образования Украины Руслан Гурак.

Отмечается, что Николаевская общеобразовательная школа I-III ступеней №13 по всем четырем направлениям (образовательная среда, система оценки и педагогическая деятельность и управленческие процессы, - прим. ред.) имеет второй, достаточный уровень. В частности, экспертная группа отметила, что в школе активно ведется работа по противодействию и предотвращению буллинга, заведение сотрудничает в этом направлении с другими организациями и учреждениями, а руководство внедряет политику формирования академической добродетели. Вместе с тем в школе соблюдают правила цифровой безопасности, компьютерная техника имеет лицензионное программное обеспечение с модулем. Эксперты указали, что в специальных классах учителя практикуют опережающие задачи и используют коррекционные технологии.

Первомайская общеобразовательная школа I-III ступеней по всем четырем направлениям также имеет второй, достаточный уровень. В школе экспертная группа отметила безопасные условия для обучения и работы. Также заведение обустроено для детей с особыми образовательными потребностями – в школе работает 8 инклюзивных классов.

Кроме этого отмечается, что в Первомайской школе действует политика партнерства, а педагоги, ученики и их родители подписали меморандум о сотрудничестве.

Эксперты отметили фандрайзинговую деятельность директора, направленную на решение проблемных аспектов материально технического обеспечения школы.

Рекомендации, составленные по результатам институционального аудита, являются практическими советами, как школа может усовершенствовать свою деятельность. Вместе с тем выводы и рекомендации являются полезным источником информации о школе для родителей и учредителей. Например, в рекомендациях Николаевской общеобразовательной школе I-III ступеней №13 экспертная группа рекомендует исполкому Николаевского городского совета отремонтировать фасад основного здания школы, пол в спортивном зале, обновить мебель в учебных кабинетах и демонстрационное оборудование в кабинетах естественного цикла.

В рекомендациях Первомайской школе экспертная группа обратила внимание Витовского районного совета на необходимость обеспечить недоступность заведения для посторонних лиц и закрыть въезд на территорию школы. Также рекомендовано заменить старое оборудование пищеблока в опорном заведении, установить игровые и спортивные площадки на территории учреждения, оборудовать медицинские кабинеты в двух филиалах школы.

Напомним, что в течение 2021 года в 5 учреждениях общего среднего образования Николаевской области Государственной службой качества образования Украины будет проведен институциональные аудиты для осуществления оценки качества образовательной деятельности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив