В Николаеве в гимназии №2 и школе №1 проведут масштабный аудит

08.01.2021 в 19:19
Фото из архива "Новостей-N"

Фото из архива "Новостей-N"

В течение 2021 года в 5 учреждениях общего среднего образования Николаевской области Государственной службой качества образования Украины будет проведен институциональные аудиты для осуществления оценки качества образовательной деятельности.

Об этом сообщили в Николаевской ОГА.

Согласно утвержденному плану, в Николаеве аудит пройдет в гимназии №2 и в Николаевской общеобразовательная школа I-III ступеней № 1 имени Олега Ольжича. В Николаевской области будут проверены Веселиновская гуманитарная гимназия имени Б. Н. Мозолевского; Новопетровская общеобразовательная школа I-III ступеней; Коблевское учреждение общего среднего образования I-III ступеней.

Во время таких институциональных аудитов эксперты будут изучать процессы в учебном заведении по четырем направлениям:

- образовательная среда
- система оценивания учащихся;
- педагогическая деятельность;
- управленческая деятельность.

По результатам оценки каждое учреждение получит заключение и рекомендации, как и в каких направлениях усовершенствовать свою деятельность.

Во время этих мероприятий эксперты будут оценивать образовательные и управленческие процессы учебных заведений в соответствии с утвержденными критериями по вопросам:

- комфортных и безопасных условий обучения и труда;
- формирование инклюзивного, развивающего и мотивировочного образовательного пространства;
- содержание в надлежащем состоянии зданий, помещений, оборудования;
-организация питания учащихся и тому подобное.

Индикаторы соответствия критериям оценки сопоставимые с новыми медицинскими требованиями безопасности (правилами и нормами) для образовательной среды. В частности, в учебных заведениях директора и учредители должны согласовать с положениями Санитарного регламента положение:

- воздушно-теплового режима;
- освещения;
- уборки помещений;
- соблюдения питьевого режима;
- организации питания;
- содержание туалетов;
- обестройство помещений с учетом принципов универсального дизайна и разумного приспособления;
- архитектурной доступности территории и здания.

Напомним, что 1 января 2021 вступил в силу Санитарный регламент для учреждений общего среднего образования, который определяет медицинские требования безопасности (правила и нормы) по образовательной среды.

Институциональный аудит - это внешнее оценивание деятельности школы, основанный на основательном изучении образовательных и управленческих процессов. Аудит призван помочь школам стать более качественными и в дальнейшем сформировать и поддерживать культуру качества образования, основанный на прозрачности, инновационности и партнерстве участников образовательного процесса. Подобные системы оценки качества образования успешно работают в большинстве европейских стран - Австрии, Великобритании, Норвегии, Дании, Бельгии, Швеции, Чехии, Литве.

Напомним, в Николаеве для учащихся закупят 36,5 тонн мыла.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив