Ночному клубу «Delerium» предложили усилить охрану и завести собачку. «Delerium» же обещает нести культуру подрастающему поколению

01.04.2010 в 16:10

Сегодня администрация ночного клуба «Delerium», который недавно уличили в допуске распространения наркотиков, провела для представителей николаевских СМИ «экскурсию» по своему заведению. Позже в клуб приехала комиссия, состоящая из представителей городской власти и контролирующих органов.

О том, как заведение контролирует безопасность в своих стенах и за его пределами, а также следит за состоянием своих посетителей, журналистам рассказывали директор клуба Александр Бондаренко, начальник охраны Дмитрий Серебрянский и администратор заведения Оксана Федан.

Начнем с культуры заведения. Не допускается проход в спортивных костюмах, рваных майках, потертых кроссовках.

- Мы хотим видеть людей красивых, опрятных, нарядных, позитивных, которые хотят отдыхать, а не просто прийти, потоптаться у кого-то по ногам, испортить кому-то настроение, - сказал директор клуба.

В ряд «красивых» и «позитивных» входят люди трезвые, без оружия и наркотических веществ, и, конечно же, достигшие 18-летнего возраста.

Обеспечить это удается при помощи фейс-контроля — специально обученных людей, дежурящих при входе. При этом применяется металлоискатель. Если есть подозрения на возраст, охрана просит предъявить документы, если же на наркоту или наличие оружия — просят показать содержимое карманов, сумок. При осмотре обращается внимание не только на внешний вид человека, но и на его состояние, даже настроение.

- Если человек пришел выпивший, мы говорим: извините, вы сегодня не в таком настроении, приходите к нам завтра. Мы обращаемся с людьми очень вежливо и никому не грубим, - уверяла администратор О. Федан.

В случае, если кто-то начинает вести себя некорректно или вызывающе, администрация удаляет посетителя с территории клуба. По одной простой причине — дабы не портить отдых другим людям и дабы они оставались довольны.

По словам А. Бондаренко, за одну ночь клуб принимает в среднем 400-700 посетителей, в праздничные дни — до тысячи.

- Но не нужно забывать, что есть порядка ста человек, которых мы не пустили, - сказал он.

Вот и приходится мириться с тем, что беспорядки вокруг «Делериума» делают именно те, кого не пустили. Поскольку вовнутрь, если верить руководству заведения, попадают люди воспитанные и «правильные». Если же в клубе завязывается драка, работники заведения тут же вызывают милицию.

В клубе установлены 43 камеры видеонаблюдения. Все, что происходит, записывается и выводится на мониторы, которые позволяют охране следить за порядком в режиме онлайн.

Обеспечить эвакуацию при возникновении пожара или другой непрогнозируемой ситуации помогут специальные датчики и четыре пожарных выхода. Два выходят на больницу скорой медицинской помощи (символично, не так ли?), третий — на улицу Корабелов, и четвертый расположен там же, где и вход.

- Философия нашего бизнеса заключается в том, чтобы нести культуру поколению, которое сейчас растет, - сказал директор. - Мы себя позиционируем не просто как бизнес, куда приходят потанцевать, выпить и расслабиться. Мы стараемся каждую вечеринку делать непохожей на предыдущую, стараемся привозить знаменитостей, чтобы молодежь всесторонне развивалась, видела новые веяния в культуре.

На вопрос корреспондента «Новости-N», как часто охрана находит у посетителей наркотики и что она потом с ними делает (и с посетителями, и с наркотиками), А. Бондаренко ответил:

- Вы вправду верите, что клиенты приходят сюда с наркотиками?

Он уверял, что если бы и пришли в клуб наркоманы, то им бы здесь не понравилось:

- Они не умеют отдыхать. Они приходят со своими животными потребностями — просто подолбить головой об стену. Мне такая публика в клубе не нужна. Мне нужна публика позитивная — не только молодежь, но и взрослые, которые будут себя здесь комфортно чувствовать.

Как мы уже сообщали, журналисты были не единственными, кто побывал сегодня в заведении. Члены комиссии — представители городской власти и контролирующих органов — в общении с руководством «Delerium» не только задавали вопросы, но и давали рекомендации.

А почему бы, говорил один из участников мероприятия, клубу не завести себе собачку, которая бы проверяла посетителей на наркотики?

- Ее нужно присаживать на наркотики, чтобы она их искала. Где мы возьмем наркотики? - говорил директор ночного клуба.

После этих слов заместитель мэра Александр Женжеруха, возглавляющий комиссию, недоверчиво заулыбался.

Более того, говорил директор, такая собака может работать не более трех часов в сутки. Он это знает, потому что уже успел проконсультироваться с кинологами.

- Напрашивается вопрос: мне что, псарню держать. Ну, и как это будет выглядеть: здесь у меня сбоку — псарня, где гавкают собаки?

Мало того, что заниматься этой псарней должен специальный отдел, говорил директор. Есть еще и этическая сторона: человек заходит в клуб, красиво одет, а его обнюхивает собака.

Но заместитель начальника городского управления милиции Алексей Мирошниченко считает, что распознавать наркоманов должны не собаки, а специально обученный персонал:

- Если здесь курится конопля, вы должны знать, как она пахнет. Если человек приходит под амфетамином, у него наблюдаются симптомы на лице и в поведении. Необходимо научиться определять, что человек пришел в состоянии наркотического опьянения...

Что же касается тех, кого в клуб не пустили или выгнали из-за их плохого поведения и состояния, комиссия советовала «Делериуму» усилить наблюдение за тем, что творится вокруг ночного клуба.

Добавим, что на осуществление порядка внутри клуба руководство заведения заключило договор со спецподразделением МВД Украины «ТИТАН». Численность охраны сейчас составляет 20 человек.

В настоящее время клуб не работает, поскольку действует решение исполкома о приостановлении его деятельности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив