Дети на дороге: весенние каникулы доставят хлопот инспекторам ГАИ

25.03.2010 в 14:15

С наступлением весны и школьных каникул дети больше времени проводят на улицах и дорогах без присмотра взрослых: учителей и родителей. Иногда детские развлечения и баловство заканчиваются неприятными ситуациями, дорожно-транспортными происшествиями и чаще грубое несоблюдение Правил дорожного движения водителями тоже приводит к трагедии.


Поскольку сейчас продолжаются весенние каникулы в школах, а в некоторых учебных заведениях они только начнутся, работники Госавтоинспекции в Николаевской области просят родителей и водителей внимательнее относиться к детям, которые именно на каникулах довольно часто остаются без присмотра и это порой заканчиваются трагически.


 

В текущем году на территории Николаевщины с участием подростков случилось 4 ДТП, в которых 5 несовершеннолетних получили телесные повреждения. Одной из основных причин аварий с участием детей является детская невнимательность на проезжей части дороги, преимущественно при переходе улице. Дети часто пересекают улицу на запрещающий сигнал светофора, а порой просто не ознакомлены с элементарными Правилами дорожного движения. Не так уж редко случается, когда ребенок попадает под колеса, неожиданно появляясь на проезжей части дороги из-за другого транспортного средства. Часто несовершеннолетние попадают в аварию поздно ночью. Что делает ребенок на проезжей части ночью без присмотра, родители пострадавших почти никогда не могут сказать - взрослые разводят руками и удивляются, как это могло случиться.


Досаднее же то, что мы, более старшие, и, казалось бы, опытные участники дорожного движения вместо того, чтобы вовремя сделать замечания в таких случаях, показываем детям, как не нужно себя вести на дороге, пренебрегая элементарными Правилами дорожного движения. Следовательно, прежде всего виновниками дорожных ситуаций с участием детей являются их родители, которые до трагедии часто не задумываются над тем, правильно их ребенок переходит улицу, знает он, как это нужно делать?


В связи с этим Госавтоинспекция области обращается к родителям: следите за поведением Ваших детей на улицах, особенно в вечернее время, организовывайте места отдыха для них подальше от дорог. Не только обучайте детей Правилам дорожного движения, но и постоянно требуйте их выполнения.


Обращаемся также и к водителям: увидев ребенка на проезжей части, примите все меры безопасности. Возле мест отдыха детей особенно будьте внимательны и заранее снижайте скорость, не делайте обгон транспорта, остановитесь и пропустите детей, которые переходят дорогу. Когда уже произошла трагедия и под колеса вашего транспортного средства попал ребенок, примите всевозможные мероприятий, чтобы предоставить ему скорую квалифицированную медпомощь, не оставляйте умирать несовершеннолетних на дороге... Помните, от вас зависит жизнь и здоровье детей!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив