СБУ задержали преступников с десятками миллионов фальшивых денег

25.12.2020 в 08:21

Служба безопасности Украины разоблачила организованную группировку, которая специализировалась на сбыте крупных сумм фальшивых денег в национальной и иностранной валютах на территории Киевской области.

Незаконная деятельность фигурантов могла нанести государству ущерб почти в 20 миллионов гривен, передает пресс-служба ведомства.

По предварительным данным следствия, в состав группы входило несколько жителей Киева и Киевской области. Фигуранты занимались сбытом поддельных купюр высокого качества. Своих клиентов они подыскивали через личные связи.

По предварительным выводам специалистов Национального банка Украины, «подделки» имели соответствующие защитные элементы для прохождения контроля на специальных электронных устройствах, в том числе в пунктах обмена валют.

Во время обысков по месту жительства участников группировки, правоохранители изъяли купюры неизвестного происхождения на общую сумму почти 600 тысяч гривен, огнестрельное оружие и наркотические средства. Также обнаружены удостоверение работников органов власти и правоохранительных структур.

Сейчас фигурантам сообщено о подозрениях по ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса Украины.

Следственные действия продолжаются.

Напомним, ранее «Новости-N» сообщали, что в Николаеве зафиксировано сразу несколько обращений в полицию относительно выявления фальшивых 500-гривневых купюр, которые появлялись в обороте в торговых точках города. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив