В Николаевском зоопарке обезьяны в честь своего дня получили угощения

14.12.2020 в 12:03

В понедельник, 14 декабря, во всем мире отмечается День обезьян (World Monkey Day). По этому случаю все приматы Николаевского зоопарка получили угощения.

Об этом сообщается на странице зоопарка в Facebook.

В зоопарке живут более 90 особей приматов 15 разных видов: обыкновенные шимпанзе (лат. Pan troglodytes), мандрилы (лат. Mandrillus sphinx), Сиаманг (лат. Hylobates syndactylus), бурые капуцины (лат. Cebus apella), зеленые мартышки (лат. Cercopithecus aethiops ), макаки левохвостые (лат. Macaca silenus), черно-белые вари (лат.Varecia variegata), красные вари (лат.Varecia rubra), мангобеи (лат. Cercocebus), лемуры кошачьи (лат.Lemur catta), эдипов тамарин ( лат.Saguinus oedipus), саймири (лат. Saimiri), игрунка обычная (лат. Callithrix jacchus) и очень большое семейство японских макак (лат. Macaca fuscata).

«Обезьяны - живые, веселые и находчивые животные. Свои чувства они проявляют так же, как человек: смеются, плачут, радуются, сердятся, удивляются. Сегодня, ко Всемирному дню обезьян, в Николаевском зоопарке в качестве подарка для наших обезьянок приготовили различные вкусности (инжир, бананы, яблоки)», - сообщают в зоопарке, отмечая, что для обезьян разрабатывают специальные рационы и придумывают способы подачи питания, чтобы занять подопечных игрой.

Справка. Праздник «Всемирный день обезьян» появился как шутка среди студентов Мичиганского университета. Один из студентов отметил в календаре праздников дату 14 декабря как День обезьян. Это произошло в 2000 году. Тогда шуточная затея завершилась шутливым праздником, отмеченным студентами. Однако, как это часто случается, шутка постепенно переросла в традицию, а интернет сделал ее всемирной.

Художник Кейси Сорроу вместе со своим другом начали использовать идею этого праздника в своих художественных работах и комиксах. Это поспособствовало распространению праздника сначала в США, а затем и в других странах.

Постепенно юмористический оттенок празднования, когда участники мероприятий одевались в костюмы обезьян и подражали им, начал приобретать новые черты и формы. Этот виток развития произошел, в первую очередь, благодаря зоологам и работникам зоопарков, которые стали готовить к Всемирному дню обезьян праздничную программу, которая объединяла в себе познавательный аспект наравне с юмористическим. Праздник не носит официального международного статуса и не является государственным или национальным праздником любой страны.

Цель создания Всемирного дня обезьян - распространение информации о приматах, а также проявление любви и ухода за ними.

Напомним, ранее «Новости-N» сообщали об истории медвежьей любви в Николаевском зоопарке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив