Абонентская плата за воду может вырасти: какие показатели входят в тариф

11.12.2020 в 08:40
Абонентская плата за воду может вырасти: какие показатели входят в тариф

Абонентская плата за воду может вырасти: какие показатели входят в тариф

В Украине планируется введение абонентской платы на горячую, холодную воду и мусор. Из-за этого расходы для жителей страны на жилищно-коммунальные услуги увеличатся. Українські Новини разбирались, что же такое абонентская плата, кто ее устанавливает и из чего состоит тариф.

Так, абонентская плата – это фиксированная плата, дающая право требовать получения некоторого набора услуг. В данном случае речь идет о предоставлении горячей, холодной воды. Известно, что она взымается один раз в месяц. В настоящее время  тариф на услуги по централизованному водоснабжению и водоотведения для потребителей города Киева составляет 22,99 гривны (в т. ч. НДС 3,83 грн) за 1 куб. метр.

Известно, что структура тарифа состоит из нескольких аспектов. В ее ценообразование входят следующие составляющие: заработная плата – 40%, электроэнергия – 23%, инвестиционная программа – 8%, налоги – 6%, реагенты – 9%, ремонты – 10 %, другое – 4%.

Отмечается, что тарифы на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу устанавливаются Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Напомним, тариф на услуги «Николаевгаза» повысили на 48%. В  Николаеве с 1 декабря вступили в силу новые тарифы на тепловую энергию и услуги по поставке тепловой энергии ОКП «Николаевоблтеплоэнерго».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив