В Украине взлетели цены на красную икру

05.12.2020 в 12:00
В Украине взлетели цены на красную икру

В то время, как в Украине дорожает картофель, Ассоциация украинских импортеров рыбы и морепродуктов констатирует, что цены на красную икру выросли в среднем на 20% в сезоне 2020 года.

Об этом сообщил гендиректор ассоциации Дмитрий Загуменный, передают "Украинские новости".

"На 20% выше цена, чем в прошлом году", - сказал он.

Загуменный объяснил, что сезон промысла икры горбуши и кеты на Аляске (США) продолжается с конца июня по сентябрь, поэтому цена на эту икру принципиально не меняется в закупке с октября по май.

По его словам, именно оттуда вся легальная икра этих рыб в Украине.

Икра форели, которую Украина импортирует из Дании, Норвегии, Финляндии, является аквакультурной и она есть на рынке весь год.

При этом Загуменный уточнил, что определенным образом на стоимость влияет курс доллара к гривне.

На данный момент стоимость икры горбуши не ниже 1,8-2 тыс. гривен/кг, икры кеты - 2-2,4 тыс. гривен/кг, икры форели - 1,4-1,6 тыс. гривен/кг.

"Если сравнивать с прошлым сезоном, то надо сказать, что на стоимость закупки влияет в первую очередь количество рыбы, которое приходит к берегам на нерест. В этом году рыбы пришло на 30-40% меньше, поэтому стоимость икры выше", - прокомментировал Загуменный.

В то же время икра аквакультурной форели в закупке может быть дешевле прошлого года, поскольку из-за коронавируса ресторанно-отельный бизнес Европы был закрыт.

Напомним, как сообщалось, на границе Украины с Россией задержали машины, которые провозили около 600 килограммов красной икры, а в Николаеве мужчина умыкнул с витрины лоток с красной икрой.

Комментарии (19)
Мигрень
05.12.2020 в 12:02 | UA
Ага. Взлетели аппетиты у перекупов.... но в этом году они рискуют остаться с нераспроданными запасами...
Фитюн
05.12.2020 в 12:04 | UA
Я недавно нашел недоеденую пачку сухариков со смаком красной икры. Очень скусные , жаль шо их было всего куй да никуя ...
05.12.2020 в 12:07 | UA
Мигрень, не переживай ты так. Зацени как докуя мерседесов и лексусов вокруг - уж не последнее съели. Это мы с тобой будем у бобика ...
Да да да да
05.12.2020 в 12:12 | FR
Семь лет мак не родил и голода не было
Дима
05.12.2020 в 12:30 | UA
И шо? Пох воообще.
Местный кот
05.12.2020 в 12:32 | UA
Мы таке не емо, только черную)
Да уж
05.12.2020 в 12:34 | UA
При Януковиче и Порошенко было лучше , люди свободно брали ее килограммами и мазали на бутерброды. А сейчас что ? И баночки не сможешь купить.
Свидомит
05.12.2020 в 12:35 | RU
И спрашивается, зачем подняли пенсию? Пенсы практически сразу побежали скупать валюту и красную икру.
Михайло
05.12.2020 в 13:09 | UA
Я сам роблю червону ікру, беру кобачкову і змішую з тертим буряком. Дуже смачно.
Сашко
05.12.2020 в 13:23 | UA
От горе) хто таксує? Потрібно срочно таксі, щоб купити червоної ікри, думав брати кіло ну візьму тепер більше, кіло сто.
Харэ трындеть
05.12.2020 в 13:44 | UA
В Велмарте 66грн за 80г банку. Дешевле грибов, навалом.
ЖадныйДепутат
05.12.2020 в 13:58 | UA
Похер ваще. Насрать!
Просто Сеня
05.12.2020 в 14:04 | UA
Не, ну совести у торгашей вообще нет. Как можно так просто взять, и поднять цену на продукт первой необходимости. Куда государство смотрит? Это, мне, чтобы питаться, придется свою плитку дожить даже людям в туалетах? Ну все,горожане, готовьтесь.
Кот Рыбоедов
05.12.2020 в 14:27 | UA
И как теперь жить-то? Подумать только, красная икра подорожала! Брильянты хоть, надеюсь, не очень?
А вообще-то, чёрная полезней намного, красной только бутерброды украшать....
Дон Гандон
05.12.2020 в 15:00 | UA
Где увидели красную икру ? Вот эта жвака-отход красного цвета в банках икра ? Поздравляю господа, вы дибилы
Omega
05.12.2020 в 15:08 | UA
Ну, наберите Новая икорная традиция. Там имитированная икра- не желатин! Стоимость-100 грн 500 г любой! И чёрная и красная. Продают по 450 грн 500 г в инете))) попробуйте- понравится!
Страна Дураков
05.12.2020 в 15:52 | UA
НУ, разве только красная икра стали менее доступны для покупателей украины с 2014 года?Те, кто пережил начало 90х, знают точно, что БЕЗ красной икры МОЖНО жить очень долго. И не переедать
Саняба
05.12.2020 в 16:34 | UA
Я перешёл на кабачковую.
ЧЕМОДАН ВОКЗАЛ ХОВЭРЛА
05.12.2020 в 18:06 | US
"сезон промысла икры горбуши и кеты на Аляске (США) продолжается с конца июня по сентябрь..."

При чём тут Аляска, свинорылые? Вы закупаете икру в России, а не в США. Тупорылые майданутые сифилитики, газ вы тоже не российский покупаете? )))))))) Ну, и долбанутые же хохлы )))))))))))))))))))))))))))))))