В Николаеве и области стартовала профилактическая операция "Мигрант"

13.03.2010 в 13:18

Проблема нелегальной миграции является на сегодняшний день одной из самых актуальных в Европе и в частности в Украине, хотя бы потому, что даже без учета преступления и другие правонарушения таких лиц, само нарушение паспортного режима и правил проживания иностранцев на территории Украины уже является посягательством на установленный порядок управления страны и влечет за собой административную ответственность.

Именно поэтому, с целью предотвращения нарушений законодательства о правовом статусе иностранцев, раскрытие и пресечение преступлений и других правонарушений, совершаемых иностранцами и лицами без гражданства, в том числе в соучастии с гражданами Украины, Госавтоинспекцией Николаевской области, в рамках общегосударственной оперативно-профилактической операции «Мигрант», принимаются меры по выявлению нелегальных мигрантов, установлению и привлечению к ответственности нарушителей законодательства о правовом статусе иностранцев.

Кроме того осуществляется отработка автодорог для выявления и задержания угнанных автомобилей и лиц, использующих автотранспорт с поддельными номерами узлов и агрегатов, документов на них, незаконно хранят и перевозят огнестрельное оружие, взрывчатку, боеприпасы, наркотики. Конечно же, наибольшее внимание в данном случае уделяется именно водителям-иностранцам.

Операция проводится с 9 до 17 марта 2010 года в 2-х этапах - подготовительный, имеющее своей целью разработки стратегии борьбы с правонарушениями со стороны незаконных мигрантов, и практический этап, который начался с 11 марта и предусматривает непосредственную деятельность Госавтоинспекции по выявлению и пресечению правонарушений , совершаемых иностранцами и лицами без гражданства.

Таким образом, за 2 дня практической отработки сотрудниками ГАИ Николаевской области уже выявлено и задокументировано 11 нарушений законодательства о правовом статусе иностранцев (ст.203-206 КоАП). Из этого числа 10 иностранцев привлечены к ответственности за пребывание в стране с нарушением правил въезда в Украину, выезда из Украины и транзитного проезда через ее территорию (ст.203 КоАП). Еще одно лицо привлечено к ответственности по ст.205 КУоАП за непринятие мер по обеспечению своевременной регистрации иностранцев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив