«Заря»-«Машпроект» передала свою «социалку» в собственность города. Впереди еще пять миллионов

05.03.2010 в 16:05

ГП НПКГ «Заря»-«Машпроект» передало городской общине свою «социалку». Договор о передаче жилья и объектов соцкультбыта в коммунальную собственность города мэр Николаева Владимир Чайка и генеральный директор завода Андрей Хоменко подписали сегодня в помещении горисполкома.

Город получил Дворец культуры «Заря» и 190 тыс. кв. м. жилой площади (72 здания), включая два общежития — на ул. Васляева и на ул. Кобера.

Генеральный директор отметил, что прошло уже полтора года с момента, когда трудовой коллектив предприятия на одной из своих конференций дал согласие на передачу жилого фонда и дворца культуры в муниципальную собственность. За это время была проведена оценка имущества, решены коммерческие вопросы.

Кроме этого, завод передаст городу 5 млн. гривен: до конца первого квартала — 2 млн., во втором и третьем — по 1,5 млн. гривен.

Хоменко выразил уверенность, что город эффективно распорядится этими деньгами — их есть куда тратить. Мэр, в свою очередь, заверил, что эти средства будут направлены только на содержание жилого фонда, полученного от завода.

Городской голова дал понять, что принятые помещения не станут для города обузой. Более того — горисполком ранее сам обращался к руководству завода с просьбой о передаче некоторых объектов в коммунальную собственность, поскольку «они нужны городу». Например, в одном из помещений на ул. Николаевской, где находился магазин ПО «Заря», мэр планирует разместить Центр социальной помощи. В этом году должны быть выделены 700 тыс. гривен, чтобы привести это помещение в порядок.

А. Хоменко отметил, что, благодаря передаче соцактивов, предприятие сможет инвестировать больше денег в модернизацию оборудования (чтобы наращивать объемы производства и иметь возможность конкурировать с мировыми производителями) и повышать зарплату персоналу.

Чайка выразил благодарность генеральному директору, заместителю генерального директора Евгению Барвинскому (он же — член исполкома городского совета), председателю профсоюзного комитета Владимиру Жаку (он же — депутат городского совета) за то, что «на протяжении всего времени, когда работала комиссия, мы по каждому объекту нашли точки соприкосновения».

Хоменко, в свою очередь, назвал символичным то, что передача имущества происходит в предпраздничный день — «в начале весны, когда лед начал таять. И лед растаял между руководством предприятия и руководством города», сказал он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив