Чтобы напоить население области, управление ЖКХ прибегает к помощи геологов

05.03.2010 в 12:20

В связи с тем, что Николаевская область бедна запасами природной воды нормального качества, одной из основных задач управления жилищно-коммунального хозяйства области является поиск питьевой воды, точнее — мест, где ее можно взять. В этом плане с управлением сотрудничают две геологоразведочные компании.

Об этом говорил в ходе сегодняшнего «круглого стола» в областном управлении ЖКХ начальник этого управления Евгений Гладков.

Финансирования, предусмотренного на эти цели, не хватало раньше, не хватает и сейчас (впрочем, как и на все, что связано с жилищными делами). Если в 2008 году бурили порядка 10-15 поисковых скважин, то в «кризисном» 2009-м была пробурена всего одна скважина — в селе Безводье Николаевского района.

- По суммарным источникам, а их я насчитываю более восьми, на развитие водопроводно-канализационного хозяйства направлено (в прошлом году — авт.) порядка 36 млн. гривен. Это практически в два раза больше, чем в 2008 году, - сказал Е. Гладков.

- Наработано порядка 15 проектов как база для привлечения государственных средств на развитие водоканализационного хозяйства.

По его данным, в области сейчас насчитывается 502 населенных пункта, жители которых (более 300 тыс. населения) продолжают использовать воду из традиционных шахтенных колодцев и пользуются привозной водой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив