Одессита уличили в «шулерстве нового вида»

05.03.2010 в 12:10

Сотрудники органов внутренних дел возбудили уголовное дело в отношении одессита и киевлянина по подозрению в мошенническом присвоении средств с чужих банковских счетов при помощи фальшивых платежных карточек.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Дело возбуждено по статьям УК Украины 200 (незаконные действия с документами по переводу, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, а также оборудованием для их изготовления) и 190 (мошенинчество).

Работники Департамента госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) назвали операции с поддельными платежными карточками «новым видом шулерства», который в последние годы распространился в Украине.

Правоохранители разыскивали подозреваемых с 2005 года на основании заявлений потерпевших граждан. Владельцы счетов сообщали об исчезновении денег со своих счетов в результате трансакций, которых они не совершали. Работники ГСБЭП установили, что во всех упомянутых заявителями операциях были использованы поддельные банковские карточки.

Изучив географию движения мошенников и круг людей, которые проходили ранее по аналогичным уголовным делам, милиция задержала двух молодых людей - жителей Киева и Одессы. Правоохранители нашли у подозреваемых 35 фальшивых платежных карточек и 100 заготовок для новых подделок, но так и не смогли установить их первоисточник.

По данным досудебного следствия, сообщники снимали деньги с чужих счетов на территории Украины и России. Согласно сведениям Межбанковской ассоциации членов платежных систем, мошенники успели снять с чужих счетов более 4 млн грн, однако пока следователи доказали только около 100 тыс. грн убытков по данному делу.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив