Николаевский горсовет хотел перекрыть «Экотрансу» воду и электричество. Мэр этому воспрепятствовал

04.03.2010 в 18:17

Наболевшая проблема ООО «Экотранс» была снова поднята на сегодняшней сессии Николаевского городского совета.

Заместитель начальника управления охраны окружающей природной среды Департамента ЖКХ Владимир Корчагов напомнил, что еще 29 ноября 2007 года городским советом было принято решение о приостановке работы маслоэкстракционного завода «Экотранс» на время, пока его деятельность не будет приведена в соответствие с требованиями действующего законодательства. Кроме того, завод должен был наладить свою работу таким образом, чтобы прекратился вал жалоб со стороны жителей.

Одним из способов, которым завод мог это сделать – это работать на газе, а не на лузге. И пока на заводе не изменится технология работы, он должен был стоять. На деле же все обстоит иначе – завод как работал на лузге, так и работает, травля жителей Намыва и Лесков продолжается. Руководство разводит руками: мол, прекратить так резко работу завода мы не можем (оказывается, даже двух лет для этого мало). Срок мероприятий по изменению технологий работы, как отметил председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам экологии Сергей Литвак, руководство завода стремилось всячески отсрочить, и «до сих пор нас продолжают кормить обещаниями».

- На общественных слушаниях, которые состоялись в декабре 2009 года, Иван Васильевич Глух (ООО «Олсидз Украина», которому на тот момент принадлежал завод, – авт.) сказал, что к 5 февраля будет выделено 3,5 млн. гривен на модернизацию производства. При этом, как сейчас выясняется, он знал о том, что к 5 февраля завод будет продан – точнее, будет запущен процесс продажи, что сейчас и происходит. Там уже новый собственник.

Многие депутаты уже не первый раз озвучивали, что «Экотранс» превращает жизнь обитателей нескольких микрорайонов в кромешный ад. Жильцы не могут открыть не форточку, не могут спокойно заснуть. У людей напряженное психологическое состояние, дым от завода-вонючки серьезно бьет и по их здоровью.

Интересы завода на сессии представлял его директор Олег Катрич. Он сказал, что у нового собственника предприятия (один из крупнейших операторов на рынке масел Украины холдинг Kernel) больше опыта в масложировой сфере. Он может вложить вложить в предприятие 15-20 миллионов, «Экотранс» перепрофилируется в маслоэкстракционное предприятие, что облегчит жизнь николаевцам, а также позволит увеличить число рабочих мест. Кроме того, будет отремонтирована дорога в сторону речного порта, которая сейчас находится в плачевном состоянии.

Избранников народа он не убедил. Они говорили, что слышат такое уже сотый раз.

В конце концов, депутаты решили, что закрывать завод они будут «долго и нудно» - нужны более радикальные действия. Вот что предложил Сергей Литвак:

- Масло, которое изготавливают на заводе – полуфабрикат. Его отправляют на перерабатывающие предприятия в Европе, которые делают продукты питания – майонез, горчицу и так далее. Через фракцию зеленых в Европарламенте мы передали информацию о том, как выбросы с этого завода вредят здоровью жителей. Европарламент пообещал распространить эту информацию в Европе. И я думаю, что общественная реакция со стороны жителей европейских стран будет не в пользу этого завода. И мы попытаемся добиться того, чтобы это масло просто перестали покупать.

В качестве другого способа заставить завод-вонючку «умолкнуть», депутаты предложили «обратиться в облэнерго, чтобы отключили электроэнергию, в горводоканал, чтобы отключили воду. Это будет конкретное решение, конкретный шаг».

Мэру Владимиру Чайке идея понравилась, но он опасался возможных последствий принятия такого неординарного решения. Он считает, что если горсовет обяжет коммунальное предприятие «Николаевводоканал» разорвать договор с «Экотрансом», это будет незаконно. Поэтому из конечного проекта решения данный пункт он предложил исключить. Депутаты поддержали следующие предложения:

  • подтвердить решения сессии городского совета относительно приостановки работы завода;
  • обратиться в областную прокуратуру относительно действий Государственной инспекции охраны окружающей природной среды (которая, как считают депутаты, дала разрешение на осуществление выбросов, превышающих установленные нормы);
  • обратиться в городскую прокуратуру с просьбой поддержать горсовет в суде (перед этим В. Чайка отметил, что «подписал обращение в суд относительно запрета и закрытия этого предприятия»);
  • обратиться к руководству ООО «Экотранс» – приостановить, в конце концов, работу предприятия, пока не будут проведены модернизационные работы, в результате которых снизятся риски для населения и окружающей среды.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив