В Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот Ученый

13.09.2020 в 15:00
В Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот УченыйВ Николаеве у памятника Пушкину появилась Русалка и Кот Ученый

В воскресенье, 13 сентября, в Николаеве в Пушкинском сквере открылся новый тематический арт-объект — уголок Кота Ученого. В ветвях над плитами, которые девять лет назад усилиями николаевских ценителей поэзии Пушкина были приведены в порядок и украшены по мотивам сказок поэта, теперь появилась Русалка, а по цепи, которой окутан ствол дерева, гуляет символический Кот.

Помимо организаторов, в мероприятии также приняли участие народный депутат Украины, глава областной организации партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Загородний, начальник избирательного штаба ОПЗЖ в Николаевской области, бывший заместитель городского головы Андрей Дадиверин, а также представители Николаевского городского совета национальных обществ со своим председателем — Анаром Ахундовым.

- Обычно мы собираемся у этого памятника на День рождения Пушкина, на День памяти и на День Лицея. В этом году нам не удалось из-за карантина собраться 6 июня. Поэтому провести открытие уголка Кота Ученого мы решили во второе воскресенье сентября, приурочив его ко Дню нашего города. Так что праздник у нас сегодня двойной — мы чествуем нашего любимого поэта и наш любимый город Николаев, - сказала организатор мероприятия — председатель общественной организации «Русич-Николаев» и литературной студии «В начале было Слово...» Зоя Шаталова.

Народный депутат Юрий Загородний поблагодарил организаторов за приглашение и сказал, что ему очень приятно оттого, что в Николаеве проводятся такие мероприятия, поэтому постарался не упустить возможности поучаствовать в нем лично.

- Я стоял недавлеке и думал: почему так происходит, что мы должны устраивать праздники в защиту русского языка? Почему мы вынуждены отстаивать свое право разговаривать на родном языке? Ведь Конституция Украины четко определяет: государственным языком является украинский, но государство защищает, развивает и содействует в применении русского языка и языков национальных меньшинств. Это наша позиция и позиция политической силы, которую я сегодня представляю, - сказал Юрий Загородний.

Со стихами собственного сочинения выступили николаевские поэты Вячеслав Качурин, Александр Поляков, Галина Зайцева и Людмила Гуменная. Звучали стихи Пушкина, романсы на слова поэта. Под песню «У Лукоморья» дети танцевали и водили хороводы, а также участвовали в литературной викторине. Все участники были награждены грамотами и получили в подарок угощения и книги с произведениями русских классиков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив