В Николаеве были зафиксированы кислотные дожди, в Баштанке - осадки с сульфатами и нитратами

09.09.2020 в 14:23
В Николаеве были зафиксированы кислотные дожди, в Баштанке - осадки с сульфатами и нитратами

В Николаеве были зафиксированы кислотные дожди, в Баштанке - осадки с сульфатами и нитратами

В первом полугодии на территории Николаева было зафиксировано 3,85% осадков с кислой величиной рН — кислотные дожди.

Об этом сообщается в обзоре состояния загрязнения окружающей среды на территории Украины за первое полугодие 2020 года (по данным сети наблюдений Национальной гидрометслужбы Украины).
В целом по стране величина рН осадков была нейтральной в 70,36% случаев, умеренно-кислой - в 6,00%, умеренно-щелочной - в 22,91%, кислой — в 0,39%, щелочной - в 0,34% случаев.

Кислотные осадки (рН <4,5) наблюдались в Одессе в 8,51% случаев, в Лисичанске (Луганская обл.) - в 5,26% случаев, в Николаеве - в 3,85% случаев.

В атмосферных осадках в целом по Украине также определялось содержание сульфатов, нитратов, азота аммонийного, хлоридов, гидрокарбонатов и металлов: натрия, калия, кальция, магния.

Наибольшие концентрации химических веществ в осадках на территории Николаевской области обнаружены в Баштанке: здесь шли дожди с сульфатами - 12,40 мг/дм3, нитратами - 2,95 мг/дм3, гидрокарботанатми - 10,12 мг/дм3.

Кроме того, на метеостанциях Волновахи, Сарны и Баштанки наблюдались самые высокие уровни общей минерализации осадков.

Напомним, согласно этому же отчету, уровень загрязнения воздуха в Николаеве характеризовался, как высокий — город занял 7-место в Украине по показателю КИЗА (комплексному индексу загрязнения атмосферы).

СПРАВКА

Кислотные дожди – общее название осадков, содержащих кислотные оксиды (обычно серы или азота). Причем это может быть не обязательно жидкость, но также туман, снег, град, пыль или газы.

Большую часть оксидов серы и азоты выпускают электростанции, транспортные средства и нефтеперерабатывающие заводы. Смешиваясь с водой, оксиды превращаются в растворы кислот и выпадают на землю.

Осадки считаются кислотными при уровне рН около 5,2 и ниже. Кислотные дожди вредны для всей окружающей среды. Они смывают защитную пленку с листьев деревьев и препятствуют их росту. Также такие осадки могут изменить состав почвы и загрязнить водоемы, делая их непригодными для жизни.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив