Печальная статистика смертельных случаев на воде

10.08.2007 в 17:21

Состояние оперативной обстановки в Украине и в Николаевской области по итогам 7 месяцев, в частности, по случаям гибели на воде озвучил на пресс-конференции начальник ГУ МЧС в Николаевской области, генерал-майор гражданской защиты Николай Поступальский.

 

По его данным, в государстве сложилась критическая ситуация по числу утопленников. За 7 месяцев 2007 года на водоемах Украины погибли 1746 человек, среди них – 201 ребенок. Это в 2,3 раза больше, чем за прошлый год. Только в июле на водных водоемах погибло 346 человек (39 детей).

 

На  водоемах Николаевской области с начала года зарегистрировано 83 случая с летальным исходом., в том числе 13 детей школьного возраста. Спасены 13 человек. С начала нынешнего купального сезона на водных объектах погибли 68 граждан, в том числе 9 детей. Основной причиной трагедий стало несоблюдение правил поведения на воде, а также купание в нетрезвом состоянии – 19 человек.

 

Для предупреждения таких случаев при МЧС создаются спасательные посты быстрого реагирования. Как отмечал по этому вопросу подполковник Заиченко, самым показательным в этом отношении остается Очаковская зона – 12 постов. Николаев, к сожалению, не на первом месте – из запланированных 19 пока функционируют только 6. В Коблевской зоне действуют 16, хотя должно быть свыше 20. Данные вопросы по организации, работе и контролю над спасательными пунктами входят в компетенцию местных органов власти.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив