5 тысяч гривен - и Вы дипломированный специалист?!

07.08.2007 в 07:32

Мошенничество - как известно, дело тонкое. Но как бы злоумышленники не запутывали свои следы, правоохранители всегда установят виновных.

Сотрудниками Заводского райотдела милиции задержана мошенница, которая, представляясь преподавателем Одесского университета, завладевала деньгами граждан под предлогом поспособствовать в устройстве на бюджетное отделение в ВУЗ, а так же, изготавливала поддельные документы о высшем образовании.

События этой истории разворачивались следующим образом.

64-летняя Марина Александровна проживает в частном доме. Так как дом большой, она приняла решение сдавать вторую часть в наем. С этой целью она развесила объявление о сдаче жилья и результат не заставил себя долго ожидать.

Через несколько дней пенсионерке позвонила женщина, представилась Вероникой, предложила встретиться и осмотреть жилое помещение, сдаваемое в аренду. О себе Вероника рассказала, что работает преподавателем в университете в Одессе, а в Николаев приехала для того, чтобы устроить своего сына на военную кафедру. Дом она собиралась снимать вместе с сыном сроком на три месяца.

Встретившись, женщины нашли общий язык и довольно быстро обсудили вопросы аренды дома. Деловой разговор плавно перешел в дружеский. Незнакомка вызывала к себе расположение и производила очень хорошее впечатление. Вследствие чего, видимо, пенсионерка даже не попросила показать документы, подтверждающие личность Вероники. Весь договор основывался на доверии сторон. Марину Александровну полностью устраивала Вероника - сразу было видно, что женщина культурная, хозяйственная, без вредных привычек.

Однажды к Марине Александровне пришла ее дочь Татьяна, с которой она познакомила Веронику. У них завязался разговор о работе. Татьяна посетовала на то, что тяжело найти хороший источник заработка, не имея высшего образования. На что Вероника ответила, что имеет очень влиятельные связи в одном из университетов Николаева, так как работает преподавателем, и пообещала, что поможет в приобретении диплома о высшем образовании, а в последствии и в трудоустройстве. Для этого ей нужны деньги в сумме 5 тыс. грн. Татьяна подумала и согласилась. На следующий день в присутствии своей матери она передала нужную сумму Веронике, которая пообещала «торжественно» вручить диплом через два месяца.

С просьбой оказания помощи в устройстве сына на бюджетное обучение в университет обратилась и подруга Татьяны, заплатив при этом за данную услугу 4 тыс. грн.

Через некоторое время Татьяне на мобильный телефон позвонила Вероника, сообщила, что ей с сыном срочно нужно уехать в Одессу на похороны друга и пообещала вернуться на следующий день. Ни на следующий, ни через неделю она не вернулась.

Татьяна поняла, что ее обманули, и приняла решение обратиться за помощью в милицию.

Вскоре, по подозрению в совершении данного преступления сотрудниками Заводского РО НГУ злоумышленница была задержана и доставлена в отделение милиции для дальнейшего разбирательства.

Со слов следователя Заводского райотдела Коновальчук Сергея, злоумышленницей оказалась 39-летняя нигде не работающая местная жительница, без определенного места проживания. В данный момент, по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам ч.2 статьи 190 УК Украины (мошенничество, совершенное повторно), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Теперь о причине, которая толкнула ее к совершению данного преступления, женщина будет рассказывать следователю.

В данный момент ведется следствие. Устанавливается причастность злоумышленницы к совершению аналогичных преступлений на территории города.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив