Что могло стать причиной гибели нардепа Давиденко: коллеги не верят в самоубийство

24.05.2020 в 13:12
Что могло стать причиной гибели нардепа Давиденко: коллеги не верят в самоубийство

Что могло стать причиной гибели нардепа Давиденко: коллеги не верят в самоубийство

23 мая около 18:30 часов в туалете собственного офиса на улице Большая Васильковская, 4 А в Киеве был найден застреленным нардеп от депутатской группы "Доверие" Валерий Давиденко.

Тело с огнестрельным ранением в правый висок было обнаружено в луже крови в туалете, рядом на полу лежал пистолет.

Первичный осмотр места происшествия указывает на то, что Давыденко мог наложить на себя руки. Во всяком случае нарушенной обстановки в его кабинете не обнаружено.

Между тем, коллеги погибшего заявляют, что у депутата не было оснований накладывать на себя руки и говорят об убийстве. В частности народный депутат из парламентской группы «Доверие» Сергей Шахов заявил:

– Я убежден, что этот человек не мог совершить самоубийство. Я настаиваю на том, что его убили и надо проводить расследование... Виделись с ним в парламенте, на заседании мы не общались с ним. Но я убежден, что если бы были какие-то проблемы, он бы посоветовался, - заявил Шахов.

Криминалисты взяли смывы с ладоней Давиденко, чтобы в ходе последующих экспертиз установить, есть ли на них продукты выстрела, чтобы подтвердить, стрелял ли он из оружия или пистолет подброшен.

Также будут назначены баллистические и трассологические экспертизы, чтобы установить траекторию полета пули и исключить внешнее вмешательство. Весь офис осмотрели на наличие отпечатков пальцев посторонних лиц, которые позже выделят после сравнения с отпечатками работников офиса.

Изучают и материлы с камер видеонаблюдения.

Версия об убийстве пока не имеет каких-либо подтверждений. Но следственные действия продолжаются.

Валерий Давиденко - крупный аграрный бизнесмен (в частности, ему принадлежит агрокомпания "Агродом"). Он и его партнеры по Терра-банку (Юрий Колобовым и Борис Приходько) во времена Януковича занимали серьезные должности. Колобов стал министром финансов, Приходько - первым заместителем главы Нацбанка, а сам Давиденко - заместителем министра аграрной политики.

После Майдана у всех троих начались неприятности и уголовные дела. Колобов уехал в Испанию, где получил политическое убежище, а Приходько был задержан 31 июля 2014 года по подозрению в расхищении средств Аграрного фонда в размере 2 млрд гривен. Тогда же по этому делу проходил и Давиденко. Но подозреваемым он не стал. В 2014 году он избрался в нардепы по мажоритарному округу в Черниговской области.

А дело против Приходько (он вышел из под ареста в декабре 2014 года) постепенно было спущено на тормоза. Приходько, вместе с Давиденко, избрались по мажоритарным округам в Черниговской области на выборах в Раду в 2019 году войдя во фракцию БПП.

Осенью прошлого года нардеп от "Слуги народа" (позже исключенный из фракции) Максим Поляков обвинил тогдашнего главу Офиса президента Андрея Богдана и связанного с ним генпрокурора Рябошапку в лоббировании интересов Давиденко и Приходько и в защите их от уголовных дел.

Поэтому одной из версий мотивов самоубийства (или убийства) нардепа, которая обсуждается в СМИ, является предположение, что после ухода Богдана и Рябошапки, у Давиденко исчезла "крыша" и расследование уголовных дел по Аграрному фонду могло теперь активизироваться.

В тоже время, источник в окружении Давиденко отметает такую версию.

"Никаких движений по этому делу и вообще по каким-то другим уголовным делам в отношении Давиденко не было. Последний раз его вызывали на допрос полтора-два года назад. С тех пор никто его не беспокоил. С Богданом он знаком, но отношений близких не имел. По делу об аграрному фонду он никогда не проходил как подозреваемый, хотя в 2014 году его активно к этому делу пытались пришить. Но даже тогда, когда была реальная угроза ареста, Валерий действовал четко, хладнокровно, без паники. И уж тем более, он не паниковал бы сейчас, если б даже это дело и возобновили и ему хотели вручить подозрение (признаков чего, повторяюсь, не было). С учетом нынешнего развала правоохранительной и судебной системы ничем серьезным это бы ему не грозило", - сказал источник.

По его словам, единственное крупное событие, которое происходило в последние недели жизни Приходько - это продажа его доли в одном из агропредприятий. "Сделка сложная, но шла планово. Я не слышал, чтоб там была какая-то критическая ситуация, хотя, возможно, мы не владеем всей полной информации. В любом случае, эту историю с продажей нужно исследовать тщательно", - говорит знакомый Давиденко.

Он также говорит, что общался с ним в пятницу 22 мая и он был в нормальном состоянии. "Всем поставил задачи на следующую неделю, о каких-то проблемах не говорил", - вспоминает источник.

Он затрудняется назвать какие-либо мотивы самоубийства. И не отбрасывает версию об убийстве. "Те данные, которые сейчас собирает следствия пока указывают на самоубийство. Но я б отбрасывать версию убийства не торопился. Врагов у Давиденко, как и у любого крупного украинского бизнесмена было немало", - говорит источник.

Давиденко был известным парламентарием в аграрных кругах. По своей политической программе он поддерживал развитие семейных фермерских хозяйств и отсрочку открытия рынка земли.

"Я понимаю, что земля - это капитал, который должен работать на людей. Мы должны как можно скорее отдать право на собственность людям. Потому что сейчас они фактически не собственники, а пожизненные управленцы. С точки зрения государственного подхода могу сказать, что я не поддерживаю снятие моратория завтра или в следующем году. Это должно произойти не раньше, чем лет через пять",- высказывался Давыденко.

Что могло стать причиной гибели нардепа Давиденко: коллеги не верят в самоубийство

По материалам "Страны"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив