Дело николаевского адвоката, присваивавшего квартиры умерших: в суд направлен обвинительный акт

04.05.2020 в 13:40
Дело николаевского адвоката, присваивавшего квартиры умерших: в суд направлен обвинительный акт

Дело николаевского адвоката, присваивавшего квартиры умерших: в суд направлен обвинительный акт

В Заводский районный суд Николаева направлен обвинительный акт в отношении адвоката Глеба Михайлова, который подозревается в завладении квартирами умерших граждан.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

«Утверждено обвинительное заключение в отношении адвоката, которому ранее было сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.ч.3, 4 ст.190, ч. ч. 1,3 и 4 ст.358 УК Украины «Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах, изготовления и использования поддельного документа, совершенное повторно»», - сказано в сообщении.

По данным следствия, адвокат изготавливал и использовал заведомо поддельные документы о признании другими лицами права собственности на квартиры умерших граждан, а именно биржевые сделки, решения судов, выписывал себе доверенности на представительство интересов в нотариальных и регистрационных органах. В дальнейшем квартиры были перерегистрированы на третьих лиц, а затем реализованы. Отмечается, что балансовая стоимость квартир составляет более 1 млн грн, когда рыночная стоимость в разы выше.

Так, своими действиями Михайлов совершил 11 уголовных правонарушений.
Ранее в отношении подозреваемого избрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца с правом внесения залога в размере 600 тыс грн.

Напомним, что николаевскому адвокату Глебу Михайлову расширили подозрение: добавились части 1 и 3 статьи 358 УК Украины «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов».

Как сообщали «Новости-N» ранее, Михайлова Заводский районный суд отправил под стражу, но адвокат внес залог и вышел на свободу. После в Центральном районном суде состоялось рассмотрение дела, но уже по новому эпизоду, связанному с мошенничеством. Адвокаты подали жалобу в Николаевский апелляционный суд, и коллегия полностью отменила решение суда. На данный момент Глеб Михайлов находится на свободе.

О подозрении адвокату сообщили во вторник, 29 октября 2019 года. Согласно подозрению, в действиях 32-летнего мужчины усматриваются признаки уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 358 («Использование заведомо подложного документа»), ч. 3 ст. 190, ч. 4 ст. 190 УК Украины («Мошенничество, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или такое, что нанесло значительный ущерб потерпевшему, или организованной группой»). Санкция статей предусматривает лишение свободы сроком от пяти до двенадцати лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив