В Николаеве вынесен приговор убийце известного украинского исследователя Голодомора

14.04.2020 в 11:44
В Николаеве вынесен приговор убийце известного украинского исследователя Голодомора

В Николаеве вынесен приговор убийце известного украинского исследователя Голодомора

Во вторник, 14 апреля, в Центральном суде города Николаева был вынесен приговор мужчине, обвиняемому в убийстве известного николаевского профессора, доктора исторических наук Николая Шитюка.

Как стало известно «Новостям-Н», коллегия судей в составе Екатерины Лагоды, Сергея Медюка, под председательством Дмитрия Тишко, признала обвиняемого виновным в намеренном убийстве и приговорила к 14-ти годам лишения свободы. Кроме того, суд постановил, что виновник должен выплатить двум пострадавшим — родственникам убитого — моральную компенсацию в сумме 500 тысяч гривен каждому. Также суд удовлетворил заявленный иск по выплате материальной компенсации в размере 83 тысячи гривен.

Стоит отметить, что слушание дела проходило в закрытом режиме, поэтому обстоятельства преступления, так же как и мотивы убийцы, остались для широкой публики неизвестны.

Напомним, как сообщали «Новости-N», Николай Шитюк был найден с ножом в спине хозяйкой съемной квартиры.

Женщина, которая сдала ему квартиру на три часа, по истечении этого времени начала звонить своему арендатору, однако его телефон не отвечал. Когда она приехала на квартиру, то обнаружила квартиранта с ножом в спине без признаков жизни.

Подозреваемым в совершении убийства оказался 25-летний житель Николаевского района. Его задержали оперативники управления уголовного розыска и Центрального отдела полиции неподалеку от места проживания. 

Наша справка

Николай Шитюк - академик Украинской академии исторических наук, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины.

С 1993 работал в городе Николаеве на должностях доцента, заведующего кафедрой, профессора и декана факультета.

В феврале 2004 года стал директором Николаевского учебно-научного института Одесского национального университета им. И. И. Мечникова, одновременно заведующий кафедрой политологии. Постоянный участник международных, всеукраинских, региональных научных и научно-практических конференций.

С 2008 года возглавлял Учебно-научный институт истории и права Николаевского национального университета имени В. А. Сухомлинского. Награды: Орден «За заслуги» 3-й степени, лауреат премии имени Николая Аркаса, Орден святого равноапостольного князя Владимира Великого 3-й степени, нагрудный знак «Відмінник освіти України».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив