В центре Одессы обрушился старинный дом. Видео

09.04.2020 в 14:40

Утром в четверг, 9 апреля, в Одессе на углу ул. Канатной и пер. Нахимова, частично обрушился старинный дом.

Как сообщает «Думская», на днях в нем начались ремонтные работы: левое, необитаемое, крыло здания оградили. А сегодня произошло обрушение.

Рабочие не пострадали. Однако не исключено, что могло завалить прохожего. На месте работают сотрудники ГСЧС. Известно, что разборка завалов приостанавливалась из-за угрозы нового обрушения. Сейчас ее возобновили. На месте присутствует мэр Одессы Геннадий Труханов.

«Дом принадлежит порту, передан в аренду частнику, который проводил ремонт. Дом - памятник архитектуры, есть охранный договор. Предположительно работы велись с нарушением регламента. Мы взяли материалы с камер наблюдения. На данный момент информации о пострадавших нет. Бригада строителей как раз вышла на перекур, а девушка, которая проходила мимо, за несколько секунд до обрушения успела пройти. Мы будем разбираться, что они сделали. Может, разрушили несущие стены, мы видим, что на этом доме много пристроек», - рассказал Труханов.

Представитель Одесского областного управления культуры, национальностей, религии и охраны культурного наследия рассказала, что в октябре ведомство дало разрешение на проведение противоаварийных работ, согласно разработанному проекту.

«Мы установим все факты и после этого будем выяснять, что было нарушено и кто в этом виноват. Проект делало ООО «Экострой и К», разрешение получила компания «Нью Рент Проперти», — сказала она.

Отмечается, что здание является памятником архитектуры местного значения — дом шестовской и новомиргородской московской биржевой артели. Построенный в 1893 году, первоначально он использовался в качестве товарного склада и гостиного двора для работников артели.

Комментарии (9)
Да уж
09.04.2020 в 14:45 | UA
Рухлядь с деревянными перекрытиями .У нас в центре тоже много таких " царских домов" , самое удивительное ,что люди еще покупают в них квартиры за большие деньги ))
АМБРОЗИЯ
09.04.2020 в 14:51 | UA
Вот она жизнь в Одессе!!! Гнилые балки и ракушняк (который опять пустят в постройку)
Ольга
09.04.2020 в 15:04 | UA
в 1893 построили дом из говна и палок. Там труха одна, молотком бахнули оно и посыпалось.
Koloss
09.04.2020 в 15:13 | UA
Аж пил пошол
Кот Рыбоедов
09.04.2020 в 15:13 | UA
Читал я где-то, что из ракушняка вообще нельзя строить больше трех этажей и расчетный срок эксплуатации таких домов не больше 30-40 лет. Дальше этот камень теряет свои прочностные свойства.
Жаль, что завалилось. Ушел еще один кусочек старой Одессы...
А терапевт где
09.04.2020 в 15:35 | UA
Дело не в ракушняке, а в растворе, глина плохо пристаёт к камню, и через время 30-40 лет из стены из любого камня на глине и песке любой камень можно легко вытянуть. Всё рассыпается на камешки, не ни одной глыбы, посмотрите на фото, вот и доказательство. Такие дома, если не валять, то под толстый слой цементной штукатурки, тогда будет камень внутри как тепло изолятор и дом тёплый будет.
мостостроитель
09.04.2020 в 16:47 | UA
Успокойтесь... (Схамениться друзи...) Это спланированная акция для завладения участком и в будущем уже постройки или ремонта- реставрации дома по своему плану... (примеры были в Киеве и в Одессе ране такие факты были... Как разясняли ситуацию строительные эксперты ранее в аналогичных ситуациях; 1-е= Избавятся от статуса -историческая памятка... 2-е. Если бы дом был целый то выселить жильцов было БЫ очень сложно, так как жильцы "ЗАЛОМИЛИ БЫ" большую стоимость за компенсацию стоимости их же этого ЦЕННОГО исторического жилья... Дом -частично рухнул (или специально частично его завалили) - ситуация другая... Уже "жильцы" созрели и в шоке.. А как дальше, и где дальше им жить? В таких случаях это уже их проблемы личные - жилье
приватизированное и и им никто денег не даст.. (Ремонтируте за свои и делайте ОСББ.. и тд. и тп.. Но сейчас можно расселить этих "Собственников этого жилья" в аналогичное а то хуже жилье и права уже качать жильцы не будут, так как в таких случаях у нас некоторые люди жили под открытым небом.... ТУТ ( застройщик) экономит в разы сумму денег на РАССЕЛЕНИЕ этих людей.. Все что не делается =все к лучшему... Мой вариант виденья этой проблемы имеет право быт основной версией события...
Иван
09.04.2020 в 18:42 | UA
Да никто там не жил уже давным давно. Видно же, что здание не жилое, скорее всего из этой трухни делали ремонт под офисы и тд.
сеня
09.04.2020 в 20:15 | UA
Ивану... . В Одессе после косметического ремонта бизнесмены на " крутых тачках" -конкретные ребята ты думаешь зайдут в это здание??? Смешно..ИМ ИХ ДОСТОИНСВО НЕ ПОЗВОЛИТ ТУДА ВВОЙТИ.. . ТЫ БЫЛ в ОДЕССЕ, ты видел там офисы фирм или деловых людей.? Нет дом перестроят в тех же габаритах (новый) подвал склад, первый второй этаж магазин, а выше шикарные квартиры с лифтом... КАК У НАС НА МОСКОВСКОЙ НАПРОТИВ АРХИВА.. ВАня Одесса не колхоз и живем мы в 2020году...