Зафиксирован первый случай заражения COVID-19 домашнего кота

29.03.2020 в 23:58
Зафиксирован первый случай заражения COVID-19 домашнего кота

Зафиксирован первый случай заражения COVID-19 домашнего кота

Ветеринарная служба Бельгии зафиксировала наличие вируса COVID-19 у кота. Медики говорят, что болезнь передалась животному от его хозяина.

Во Всемирной организации здравоохранения не исключают, что вирус COVID-19, из-за которого в начале 2020-го по всему миру началась эпидемия, имеет животное происхождение, передает НВ.

Сегодня же известны случаи, когда вирус наоборот передается от людей к животным. Об одном из таких заявили в Бельгии: местная ветеринарная служба подтвердила наличие коронавируса у домашнего кота.

Медики сообщают, что животное заразилось вирусом от своего хозяина, у которого начали проявляться симптомы болезни за неделю до этого.

У кота появились проблемы с дыханием и диарея, но сейчас у питомца и его хозяина стабильное состояние.

Специалисты говорят, что этот случай не является показательным, и передача вируса от людей к животным происходит крайне редко.

"Мы хотим подчеркнуть, что это единичный случай. Кроме того, в данном случае речь идет о передаче вируса от человека к животному, а не наоборот. Нет признаков того, что это распространено. Риск передачи от животного к человеку очень мал", — объясняет бельгийский вирусолог Стивен Ван Гухт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив