В Николаеве суд определил, что ответственность за бродячих собак несут городские власти

13.02.2020 в 19:00

Ответственность за поведение бездомных собак, если те проявляют агрессию и нападают на людей, несут именно органы местной власти.

Об этом говорится в решении, которое в четверг, 13 февраля, огласила судья Центрального районного суда Николаева Ольга Гуденко по делу Натальи Зайцевой.

- Именно органом местного самоуправления — Николаевским городским советом — была допущена бездеятельность в вопросе благоустройства населенного пункта с целью обеспечения безопасных условий для жизни и здоровья жителей. При рассмотрении дела в суде установлено, что работу по обеспечению безопасности граждан, членов территориальной общины Николаева, от неблагоприятного влияния на их жизнедеятельность беспризорных животных, КП НГС «Центр защиты животных» и Департамент ЖКХ надлежащим образом не выполняли. Вследствие бесконтрольного размножения беспризорных животных — в частности собак — в городе образовалась значительная их популяция, что представляет угрозу населению. Следовательно, ответственность за ненадлежащее выполнение этим предприятием возложенных на него заданий, возлагается на орган местного самоуправления — Николаевский городской совет, - говорится в решении.

Как уже сообщали «Новости-N», собака напала на Наталью Зайцеву 28 марта 2019 года у подъезда ее дома в Ингульском районе. Пса отловили в районе пересечения улиц Театральной (Васляева) и Николаевской. На следующий день собака умерла, а позже появились результаты экспертизы ее останков, которая установила, что животное было заражено бешенством.

Впоследствии пострадавшая выдвинула к городским властям иск на рекордную сумму — 500 тыс. гривен. Рассмотрев дело, суд постановил удовлетворить ее заявление частично и взыскать с Николаевского городского совета ущерб в размере 60 тысяч гривен.

Комментарии (14)
Фитюн
13.02.2020 в 19:10 | UA
Фитюн0Сегодня в 19:05 | UA
Я,сам могу всех покусать.
------------------------
Двойничёк , тебя точно покусаю )

Многие сами виновны в случившемся , ненужно собак дразнить , убегать и бросать в них палки с камнями
татьяна
13.02.2020 в 19:10 | UA
Почему так мало!Власть должна платить, за бездеятельность, и сидеть за нанесенный ущерб здрровью
Все верно
13.02.2020 в 19:13 | DE
Все верно. Директор этой собачей богодельни получал зарплату по 30000в месяц, корма закупал на сотни тысяч а потом их списывал, на бензин тратил сумасшедшие деньги, 80 с хвостиком тысяч только на канцтовары тратил (нафига собакам канцтовары?)ремонтировал то, что ремонтировать не нужно и вовсе занимался всем, только не стерилизацией. Бабу свою голую в собачих шкурах пиарил на Фейсбуке, а теперь этот поц пусть и несёт ответственность
Piter
13.02.2020 в 19:21 | NO
А вот когда работала мыловарня на Алых Парусах, и собак отстреливали, по городу их почти не было!
Юля жыдкость ад блю
13.02.2020 в 19:28 | UA
Только платить штраф должны чиновники со своего кармана, а не из бюджетных сборов и налогов, которые собрали с нас! Как проконтролировать выплаты и наказание чиновников! Номер судебного решения в студию. Остальные граждане должны знать как защитить себя!
СЕНЯ БАЛАБОЛ
13.02.2020 в 19:29 | UA
Я ни в чем не виноват!
Я просто захотел посидеть в кресле мэра, решать проблемы города я не собирался.
Александровна
13.02.2020 в 19:34 | UA
Мудака,который занимал кресло директора профильного КП к ответственности,его ЗП за один месяц больше назначенной судом суммы ,а халатная бездеятельность за наши ооочень нехилые деньги и привела к плачевному результату. Пусть теперь старый урод и оплачивает со своего кармана ,это тебе не причинное место своей крокодилицы в соцсетях светить.
ВВС Ник
13.02.2020 в 19:54 | UA
за 50 тыс. можно в течении недели перетравить всех собак в Николаеве.
Галина Медведева
13.02.2020 в 20:08 | UA
Верное решение.
Наказывать нужно власть, которая БЕЗдействует....
кукусик
13.02.2020 в 20:22 | UA
Смотри-ка, уже и сюда зоошизики добрались, директор им уиноват. Тот, которому вы работать не давали, которого убийцей и живодером обзывали на своих плакатиках? Он наконец-то усыпил тех собак, которые Батееву разорвали, он хоть как-то улицы повычищал. А то, что на зачистку денег не дал горсовет - ну так сейчас на КП зашли попрошайки из зоошизоидов под названием Феникс. Которые только себе на карты выклянчивать умеют, а ни одного отчета по деньгам я там и не видела ни в жизнь. Теперь у нас весь город будет одна большая собачья передержка! Спасиб мэру, рыжей клоунше Веселовской и всей их зоокодле!
Пусть хоть девушке денег выплатят, скоты!
Нездобулкин
13.02.2020 в 20:27 | UA
Наталья молодец! Власть нужно ИПАТЬ!
Скоро выборы пора напомнить кто есть кто
13.02.2020 в 20:28 | UA
На этой собачьей теме Веселовская конкретно обосралась и обгадила всю партию регионов. За них уже ни один нормальный чел голосовать не будет.
А всю зоошизу надо на учет поставить и пусть оплачивают все судебные решения.
Это ведь они ходили хороводами с плакатами за увеличение поголовья собак на улицах.
Денис
13.02.2020 в 20:48 | UA
Феникс сборище, сумасшедшая бабка у них предводитель.
кукусик
13.02.2020 в 20:51 | UA
посмотрите в фейсбуке в городской группе горсовета, сколько жалоб на стаи! особенно в последнее время...прошлый директор всем типа-волонтерам жестко поставил - или типа вы своих псин не на улице кормите, или мы приедем их и по жалобам выловим. Короче которые более жалосливые - те своих собак повылавливали сами, понаписывали про них разного типа собачек грозятся отравить злые соседи, помогите-спасите, давайте скинемся на передержку...и позабирали их на передержки. А теперь короче, раз он уволился, их некому больше шпынять за эти столовки, мисочки с прокисшими помояками - и усе, тетки их повыпускали с передержек. И Феникс такой тут весь в белом: все, типа, мы больше у себя с марта не собираем на передержки здоровых собак. Совпадение? хахаха, не думаю!
Поэтому спасибище вам большое, господин уважаемый мэр, и все депутанги, которые мяли свои органы и не проголосовали до сих пор программу чтобы псин повылавливать! Теперь собак еще добавилось! Чекайте у своему двори, как говориться!