Александр Садыков: «Мы вернулись в середину 90-х годов...»

25.12.2009 в 15:00

- Катастрофически увеличился государственный долг Украины. И к чему это приведет, не может пока сказать ни один ведущий экономист, - заявил на вчерашней пресс-конференции в Николаеве руководитель Николаевского областного избирательного штаба Виктора Ющенко — Александр Садыков.

Перед тем, как в Украину стремительно ворвался мировой финансово-экономический кризис, Кабинет Министров и лично Премьер-министр убеждали всех, что кризиса у нас не будет. Чем обернулась для Украины такая беспечность, видно невооруженным глазом.

Из всех стран Европы Украина оказалась самой неподготовленной к надвигавшемуся кризису. ВВП Украины уменьшился практически на треть. Наступило падение на отечественные экспортные товары, которые в основном формировали наш ВВП. Банки перестали кредитовать экономику Украины. Снижение промышленного производства в Украине оказалось самым высоким в мире.

- То, к чему мы пришли — это не влияние мирового кризиса. Основная составляющая печального финала этого года — это, прежде всего, политика правительства и наслоившиеся на нее кризисные явления в мире, - отметил Садыков.

Внешний долг Украины вырос с 24 млрд в 2004 году до 100 млрд в 2008-м. Цифры, которыми располагает Секретариат Президента, говорят о том, что за 2009 год внешний долг увеличился втрое и будет составлять около 300 млрд.

Большую угрозу экономике несут громадные кредиты МВФ, взятые Украиной с подачи правительства. Однако стоимость кредита МВФ для украинцев — это не только тело кредита + процент, который объявил МВФ — будет еще и курсовая разница доллар-гривна. Если раньше Нацбанк выполнял свою регулирующую функцию по поддержанию стабильности гривны, то теперь Международный валютный фонд (по договору, подписанному правительством) поставил Украине требование — уйти от фиксированного курса гривны и пойти на плавающий курс. По нему мы и «плаваем» уже в течение года, гривна лавирует от пяти до почти десяти гривен за доллар.

Такой плавающий курс не дает возможности стабильно работать экономике. С другой стороны — дает возможность некоторым «оборотистым» структурам зарабатывать такие прибыли, о которых можно было мечтать в середине 90-х.

- Мы вернулись к середине 90-х годов — и по уровню прибыльности на спекулятивных курсовых операциях, и по состоянию экономики, - заявил Садыков.

Подсчеты специалистов говорят о том, что долги, накопленные правительством за этот год, в ближайшее время отдать нереально — они будут отдаваться и нами, и нашими детьми.

Сумма, которую придется потратить на обслуживание внешнего долга Украины в следующем году, составит не меньше 8 млрд гривен. Это в два раза больше, чем бюджет всей сферы здравоохранения (4,43 млрд).

Если сумму внешнего долга разделить на все население Украины, получается, что каждый из нас должен уже 6 тыс. 500 гривен. А если брать во внимание только трудоспособное население, то эта цифра выйдет за 10 тыс. гривен.

Огромная сумма государственного долга и расходы по его обслуживанию приведут к тому, что у нас будет огромная финансовая дыра в 2010 году, которая может привести к внутреннему и даже внешнему дефолту.

- И выбираться из этой ямы придется вновь избранному Президенту и вновь сформированному правительству. И трудно будет нам всем, вне зависимости от того, кто придет к власти после наших очередных президентских выборов...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив