В надежде выиграть деньги на лечение в телевикторине, инвалид из Одессы просадил на звонки 14 тыс. гривен

08.12.2009 в 17:36

Пенсионерке Екатерине Прозоровой нужно было срочно уехать из Одессы, ее супруг еще раньше отбыл в Россию - на могилу матери.


В маленькой квартирке остался на хозяйстве пятидесятиоднолетний сын Екатерины Семеновны инвалид второй группы.


У Сергея родовая травма, которая, по сути, и сломала его жизнь. Уже многие годы этот, еще молодой, мужчина страдает посттравматической эпилепсией, заболеваниями центральной нервной системы, циррозом печени, язвой желудка, вдобавок холецистит, панкреатит. Плюс разрушенный сустав левой ноги, из-за чего человек едва передвигается при помощи трости, пишет во вторник газета "Юг".


"Я и сама особым здоровьем не отличаюсь, - говорит Е. Прозорова. - Перенесла пять операций, у меня серьезные проблемы с сердцем, сахарный диабет - нарушено кровообращение ног, с трудом хожу… Мой муж (отчим Сергея) тоже тяжело болен: помимо онкологии, страдает от сердечных недугов, перенес инфаркт. Сын, несмотря на свою хворь, понимал - очень много денег уходит у нас на лекарства, что и подтолкнуло его к необдуманному поступку...


Когда после двухнедельного отсутствия я вернулась домой, Сергей молчал и лишь спустя неделю заговорил: "Мама, за телефонные разговоры нужно заплатить деньги…". "Сколько?" - спрашиваю. А он счет показывает "Укртелекома". Словами не описать, что со мной тогда было! Думала, умру на месте…".


Стандартный бланк телефонной компании содержал скрупулезный перечень цифр - даты и стоимость за множество междугородных звонков, сделанных из квартиры Прозоровой. Общая сумма, подлежащая к оплате, выбила бы из равновесия даже материально состоятельного человека - четырнадцать тысяч гривень с НДС! Получив счет, Сергей испугался и прятал его неделю. По словам пенсионерки, сын рассказал, что в течение двух недель ежедневно и многократно пытался дозвониться на телевикторины, которые транслировались по нескольким республиканским телеканалам. Он пытал счастье в шоу "Денежный дождь", "Счастливчик", "Телешанс", "Остров сокровищ" и так далее. Нужно ли уточнять, что игрок не смог дозвониться ни на одну из программ?


"Разумеется, я сама никогда не стала бы участником подобных викторин, так как понимаю, что это лохотрон, - продолжает Екатерина Семеновна. - Но я образованный человек, у меня дипломы врача-ветеринара и микробиолога, солидный стаж работы и жизненный опыт. А мой сын тяжело болен и не может адекватно оценить ситуацию. Когда спросила его: "Зачем же ты это сделал?" - он ответил: "Мамочка, я думал, что выиграю, и у нас будут деньги на лекарства…" (рыдает). Если бы могла представить, что Сережа может такое сделать, то никуда бы не уезжала, не оставила бы его одного.


Недавно в республиканских СМИ появилось сообщение о том, что следственное управление ГУ МВД Украины возбудило уголовное дело по факту мошенничества в отношении организаторов платных телевикторин "Денежный дождь" и "Телешанс". Их подозревают в присвоении средств, которые телезрители тратят на телефонное соединение для участия в играх. Уголовное дело возбуждено на основании заявлений граждан, тщетно пытавшихся дозвониться в эфир, и на одном лишь соединении, которое прерывалось максимум через двенадцать секунд, потеряли внушительные суммы.


"Я была на приеме у руководства центра по обслуживанию абонентов Одесской дирекции ОАО "Укртелеком", - говорит Е. Прозорова. - Меня внимательно выслушали и предложили рассрочку платежа. На полгода. Выходило, что ежемесячная сумма выплаты превышает две наши с сыном вместе взятые пенсии. Откуда взять такие деньги?! (плачет). Сергею в декабре необходимо лечь в больницу на обследование, для этого, сами понимаете, нужны большие деньги. Все это в "Укртелекоме" объяснила. Слез море пролила. Мне сказали, что все очень сложно, мол, должны подумать, но пока нужно платить, тогда телефон не отключат...".


Собрав все свои сбережения, семидесятидвухлетняя пенсионерка сумела внести в кассу лишь полторы тысячи гривень. Сейчас из-за непогашенного долга ее домашний телефон отключен. Пока только от междугородной связи. Переживания по поводу случившегося даром не прошли: здоровье пожилой женщины резко ухудшилось. При этом на ее попечении беспомощный Сергей. Оставляет желать лучшего и состояние больного мужа. Две пенсии (Екатерины Семеновны в девятьсот пятьдесят гривень и пятьсот гривень сына), полученные в ноябре, полностью потрачены на лекарства...


К слову, по словам специалистов Нацкомиссии регулирования связи, это ведомство утвердило требования к договору на предоставление телекомуслуг: оператор должен бесплатно информировать абонента об условиях предоставления услуги, ее содержании и тарифах. Кроме того, информация о сумме платежа должна отображаться в счете отдельно, а оператору запрещено отключать телефон при возникновении задолженности только за услуги контент-провайдеров. То есть заказчика "передачи счастья".


Сложно сказать, чем закончится история, произошедшая с семьей Екатерины Семеновны. Остается надеяться, что специалисты телефонной компании сумеют найти компромиссное решение, которое позволит не пустить по миру бедную семью, а ее (компанию) не оставит в убытке…

 

Новая

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив