С 20 ноября водителей начнут штрафовать за перевозку детей без автокресел

19.11.2019 в 20:00
С 20 ноября водителей начнут штрафовать за перевозку детей без автокресел

Закон "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно установления ответственности за нарушение правил перевозки детей" 19 ноября опубликован в официальной газете Верховной Рады "Голос Украины", а завтра 20 ноября вступает в силу.

С текстом документа можно ознакомиться на сайте издания.

Закон дополняет ст.121 Кодекса Украины, устанавливая административную ответственность за нарушение и повторное нарушение в течение года правил перевозки детей.

Согласно документу, за нарушение правил с водителя будет взиматься штраф в размере 13 необлагаемых минимумов доходов граждан (510 грн). При повторном нарушении в течение года оштрафуют уже на 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 грн).

Перевозить детей ростом меньше 145 см или не достигших 12 лет без специальных кресел с ремнями безопасности, а также детей до 16 лет в кузове было запрещено и раньше. Однако за это не были предусмотрены штрафные санкции.

Обязанность рассматривать дела об административных правонарушениях возложена на органы Национальной полиции.

Комментарии (22)
Фитюн
19.11.2019 в 20:07 | UA
Долбоебизм
Николаевец
19.11.2019 в 20:11 | UA
Давно пора было.
Таксёр
19.11.2019 в 20:11 | UA
Всё завтра мамашки со своими высерками просыпаются на час раньше и валят на трамвайчике и не на таксе. Я кресло покупать не собераюсь
ЗПрофан
19.11.2019 в 20:18 | UA
А как с маршрутками? Не знаю смеяться с статьи или плакать. Но успехи у монобольшинства очень позитивные, 95 квартал с масляковым переехали в раду- теперь можно поржать , но исполняиь эти шутки придется, т.к это уже закон. Сугс.
Нут
19.11.2019 в 20:22 | UA
Автокресла в маршрутки, трамваи, троллейбусы и гиперлуп!
Профан
19.11.2019 в 20:59 | UA
Юлий гусман- 5, константин эрнст- 5, валдис пельш- 5, михаил галустян- 5. Вот и проголосовали.
Нафф
19.11.2019 в 21:09 | UA
Идиотизм полнейший, я ещё могу понять чтоб на трассах, где большая скорость, использовать автокресло, а по городу где макс. скорость 50 км. это бред. Вообще нужно тогда было обовязать и в общественном транспорте перевозить детей в автокреслах.
Правый
19.11.2019 в 21:12 | UA
А в маршрутках из 18 мест, 6 будут с детскими креслами?
Сергей
19.11.2019 в 21:13 | UA
Раньше было запрещено на переднем сиденье автомобиля. На заднем вообще никак не запрещалось
Дрэд
19.11.2019 в 21:13 | UA
Ошибочка вышла. 510 грн- это 30 необлагаемых минимумов, а не 13
Vova
19.11.2019 в 21:24 | UA
Интересно было бы узнать кто это предумал какой додик ?
Ферзь
19.11.2019 в 21:27 | UA
А если водитель "карлик" , ему за рулем тоже автокресло нужно?!) . А если он пассажир?! - пускай в автокресло садится?!)))
Задолбали
19.11.2019 в 21:37 | UA
Правильно человек сказал
В закону указано что нужно использовать спецсредства для перевозки детей. При этом что это такое не указано. Грубо это может быть подушка, покрывало под пятую точку. Или кто то самоделку сделает.
А вообще спецсредства это наручники, дубинка, шокер, так что ребенку это надо ложить?
Серж
19.11.2019 в 21:41 | UA
Спецкресла а не спецсредства, наркоманы, читайте внимательно!
Злой
19.11.2019 в 22:24 | UA
qwerty, ты своих выблядков можешь хоть скотчем к сиденьям приматывать, сам десятью ремнями пристегиваться. Кто вам дибилам до этого в кресле своих ..... возить запрещал
Николаевский
19.11.2019 в 22:49 | UA
Дебилы.Конченые уже не знают чем выпендриться.Гемор простым людям создали.Завтра у кого нет автокресл детей повезут в маршрутках которые уже укомплектованы автокреслами.))))Маразм как был так и остался.Ямы по колено,наркоты за рулём....автокресла.
Николаевский
19.11.2019 в 22:53 | UA
Спецсредства - это не автокресло,это газовый балончик,дубинка и наручники.Идиоты безграмотные,всё через задницу.
Не надо выдумывать ерунды
19.11.2019 в 23:03 | T1
Нут0Сегодня в 20:22 | UA
Автокресла в маршрутки, трамваи, троллейбусы и гиперлуп!

А в маршрутках эти дети прекрасно стоят своими ножками и держатся за поручни! Никто не подхватывается уступить место, когда заходят с "ребенком". Ладно там грудные на руках, а остальные, особенно школьники - вполне могут и постоять.
Как раньше ездили без этих кресел и не попадали в аварии
20.11.2019 в 00:36 | T1
Водопой
ЛизаUS

Вы торгуете этими креслами? С чего такая пафосная речь?

Как раньше ездили без этих кресел и не попадали в аварии? Может, не гнать под 130 км/ч, а ехать с нормальной скоростью?
Дебелизм
20.11.2019 в 06:03 | UA
Самый лучший аргумент что все законы должны быть последовательными а не высерами популисткими. Для ограничиваюших законов нужно создать инфраструктуры. Проще говоря аварии иза убитых не безопасных дорог отсуцтвия понятной разметки, освещения пешиходных. Одним словом говоря предоставить удовлетворяюший продукт им западло а сыграть чюствами ахуевших зазнавшихся мамаш, что это типо моё чадо и его безопасность превыше всего, это им без проблем бюджет пополнять. Кароче говоря сначала инфраструктуру удовлетворяюшию безопасность воздения по стройте если заботитесь о количестве аварий и здаровья населения. А потом сума сходите с анти народными законами.
Юрий
20.11.2019 в 09:35 | UA
Без проблем ! Теперь каждая мамочка , вызывающая такси , пусть садится со своим автокресло! Мне престегнуть не в западло ! А вот она пусть таскается с ним по городу ! Вот и посмотрим , как они запоют
Нахер
20.11.2019 в 23:00 | UA
В наших маршрутках и по нашим дорогам очень стремно ездить, почему их не обязывают иметь автокресла?