Опять кредит: Сенкевич рассказал, где взять 1,3 миллиарда на ремонт сетей в Николаеве

09.11.2019 в 19:20
Опять кредит: Сенкевич рассказал, где взять 1,3 миллиарда на ремонт сетей в Николаеве

Опять кредит: Сенкевич рассказал, где взять 1,3 миллиарда на ремонт сетей в Николаеве

Николаевский городской голова Александр Сенкевич считает, что 1,3 миллиарда гривен для масштабного ремонта водовода Днепр — Николаев и главного канализационного коллектора города нужно взять в кредит в европейских банках.

Об этом он сказал в программе «Добрый вечер», комментируя недавнюю информацию о критическом состоянии водовода и коллектора, в случае порыва которых город может остаться и без воды, и без канализации.

- Других способов, кроме как привлечь деньги европейских банков, у нас нет. Альтернатив нет. Ни в городском, ни в государственном бюджете мы их не найдем. Мы находимся в проекте с Европейским банком по реконструкции очистных сооружений, и должны закончить до 2021 года. Это финансирование под 0,6% годовых. После окончания этого проекта можно рассматривать вступление в проект с нашим водоводом и главным канализационным коллектором, который идет через весь город, - сказал Сенкевич.

Мэр также подчеркнул, что городские сети в ужасном состоянии, и если произойдут аварии, то нужно понимать, где брать финансовый ресурс для их устранения. Он считает, что в связи с этим необходимо увеличить городской фонд, средства которого предназначены для ликвидации последствий аварий и катастроф.

Напомним, как сообщали «Новости-N», стремительно разрушается водопровод Днепр-Николаев — город может остаться без воды. По предварительным расчетам, стоимость санации составляет 300 миллионов гривен, но так как трубы две, соответственно, на восстановление потребуется 600 миллионов. 

Кроме того, главный канализационный коллектор Николаева в критическом состоянии: на ремонт надо 700 млн. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив