Украинский фильм одержал победу на Венецианском кинофестивале

08.09.2019 в 09:47
Украинский фильм одержал победу на Венецианском кинофестивале

Украинский фильм одержал победу на Венецианском кинофестивале

На итальянском острове Лидо завершился 76-й Венецианский международный кинофестиваль. Главную награду - "Золотого льва" - получил психологический триллер "Джокер" американского режиссера Тодда Филлипса на основе персонажа комиксов издательства DC Comics. Украинский фильм "Атлантида" Валентина Васяновича победил во второй по значимости конкурсной программе "Горизонты".

Действие антиутопии "Атлантида" происходит в 2025 году на освобожденном от оккупантов Донбассе. Военный возвращается в родные места, по сюжету. Главные роли исполнили ветераны войны: логист фонда "Вернись живым" Андрей Рымарук, основательница тренингового центра тактической медицины Tac Cat Людмила Билека, бывший боец ​​батальона "Айдар" Василий Антоняк.

76-й Венецианский кинофестиваль проходил с 27 августа по 7 сентября. На нем показали три украинские ленты. Кроме "Атлантиды", это также "Окрашенный птенец" совместного производства Чехии, Словакии и Украины в основном конкурсе и "Стасис" совместного производства Литвы, Украины и Франции в секции "Неделя критики".

"Это вершина киномира и одна из самых значительных наград за всю историю украинского кино", - написал на своей странице в Facebook бывший глава Госкино Филипп Ильенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив