В Николаеве исполком не согласовал снос билбордов, мешающих строительству троллейбусной линии

05.09.2019 в 13:00

На заседание исполкома Николаевского горсовета в четверг, 5 сентября, был вынесен проект решения о сносе трех рекламных конструкций в Заводском районе.

Как объяснил начальник управления архитектуры и градостроительства — главный архитектор города Андрей Цымбал, рекламные конструкции мешают прокладке контактной сети для троллейбусов.

При этом он отметил, что собственников рекламных конструкций просили освободить земельные участки, однако эти просьбы были проигнорированы. Поэтому управление архитектуры и предложило, чтобы решение о сносе этих конструкций принял исполком и они были демонтированы в принудительном порядке.

Член исполкома, известный николаевский адвокат Владимир Тимошин поинтересовался, в связи с чем этот вопрос понадобилось выносить вчера в телефонном режиме, если его можно было рассмотреть так, как это положено — на заседании. Однако Цымбал отвечал, что материалы для прокладки контактной сети уже поступили, однако сроки выполнения этих работ «уперлись в эти борды».

Александр Трифонов, в свою очередь, интересовался, не идет ли исполком на нарушение, учитывая то, что договор на установку рекламных конструкций еще действует, а городская власть инициирует их демонтаж, и предлагало ли управление архитектуры альтернативные места для их размещения, где они не будут мешать прокладке контактной сети.

Цымбал отвечал, что такие варианты рассматривались, но все это требует времени. Работы с владельцами рекламных конструкций проведены и они, по словам архитектора, согласны с переносом, если им будет предоставлено альтернативное место.

- Но есть необходимость уже в ближайшие дни проводить работы по строительству троллейбусной линии. И если за два дня они не демонтируют их сами, то нам надо иметь основания для того, чтобы их убрать и прокладывать троллейбусную линию, - объяснял докладчик.

Вице-мэр Юрий Степанец проинформировал, что к местам, где установлены эти борды, выезжала рабочая группа, и стало известно, что установлены они с нарушениями.

- Все они стоят над дорогами. А есть государственные стандарты, по которым запрещено размещать над дорожным полотном на расстоянии ближе 10 м к краю к проезжей части. Они изначально были незаконно установлены. Поэтому я думаю, что надо поддержать снос бордов, потому что они действительно мешают прокладывать троллейбусную линию, они находятся над дорогой, - заявил Степанец.

В дискуссию вступил и мэр Николаева Александр Сенкевич, который вину за переизбыток в городе наружной рекламы косвенно переложил на членов исполкома:

- Когда подобные вопросы выходят на исполком, у нас всегда возникают какие-то сомнения: а может, не надо их сносить, может, пускай повесят, может, предложить какие-то другие места. Моя позиция простая: столько рекламы, сколько в городе Николаеве, в том числе незаконной, нет ни в одном другом городе Украины. Надо это количество уменьшать! Кроме того, это будет лучше самим рекламодателям. Это повысить цену одного борда и уменьшит их количество. Но рекламные агентства не хотят это понять, - заявил Александр Сенкевич.

Однако нужного для принятия количества голосов «ЗА» проект решения не набрал: один из членов исполкома проголосовал против, четверо воздержались.

Тимошин рекомендовал, чтобы проект решения в следующий раз вынесли на исполком после того, как он отвисит на сайте горсовета положенные 20 дней. Городской голова, в свою очередь, напирал на то, что контактную сеть прокладывают сейчас, намекая на то, что вопрос необходимо было рассмотреть безотлагательно.

- Ее что, вчера начали прокладывать? И раньше вы не знали о том, что эти борды нужно перенести? - недоумевал Тимошин.

- Так давно же известили этих людей, чтобы они самостоятельно снесли эти борды. Эти люди не снесли их. Сегодня мы уже подошли туда контактной сетью, а дальше двигаться не можем, - раздраженно отвечал Сенкевич. - А потом мы будем, красивенькие, стоять и рассказывать, какие мы молодцы — провели троллейбусную линию.

Член исполкома Александр Демьянов, являющийся также главным врачом больницы скорой помощи, привел похожий пример. Дом, построенный 14 лет назад, впритык к лечебному учреждению, чуть не сорвал строительство травмпункта. И никаких штрафных санкций к собственнику никто не выдвинул и никакого воздействия на него не оказал.

- Мы как в сумеречном каком-то мире живем: обсуждаем на исполкоме возможность сноса незаконного строения. Это удел силовиков, - высказал позицию главврач БСМП.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив