Итоги ВНО-2019: 80% абитуриентов не способны внятно изложить свои мысли

16.08.2019 в 09:21
Итоги ВНО-2019: 80% абитуриентов не способны внятно изложить свои мысли

80% тестируемых абитуриентов во время внешнего независимого оценивания (ВНО) по украинскому языку не способны самостоятельно сформулировать собственную позицию по предложенному дискуссионному вопросу.

Об этом во время пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности директора Украинского центра оценивания качества образования Валерий Бойко.

«На протяжении ряда лет при прохождении ВНО мы имеем обязательное задание – «личное высказывание», в котором учащийся должен сформулировать собственную позицию, подтвердить её несколькими аргументами, привести примеры и сделать вывод», – сказал и.о. директора центра оценивания.

В. Бойко отметил, что к сожалению, из года в год фиксируется низкий уровень способности среди абитуриентов изложения своего мнения.

«К сожалению, наши дети не умеют излагать свои мысли на том уровне, который требует от них наш государственный стандарт», – констатировал он.

Также В. Бойко прочитал отрывок из специального вывода специалистов, для понимания реальной картины.

«Оценивание собственной позиции участников ВНО свидетельствует о слабом развитии у выпускников навыков построения аргументированного текста. 80% прошедших тестирование не способны сформулировать свою позицию по предложенному для дискуссии вопросу. Подтвердить её необходимыми аргументами не способно 82% участников. Половина тестируемых вообще не способны привести примеры из собственного читательского или художественного опыта. А около 40% из социальной или исторической жизни. В половине работ наблюдаются серьезные нарушения логичности, последовательности и непротиворечивости изложения. Способность изложения своей позиции в основном оценено в 0 или 1 бал из четырех возможных. Что свидетельствует о довольно низком уровне освоения орфографических, пунктуационных, лексических, грамматических и стилистических норм украинского языка», – подытожил В. Бойко.   

Также в Украинском центре оценивания качества образования сообщили, что внешнее независимое оценивание (ВНО) по украинскому языку и литературе сдали 84% абитуриентов, по физике – 85%, по математике – 81,83%.

Участие в основной сессии по украинскому языку и литературе приняли 338 860 человек. Если говорить о тех предметах, которые выбирают самостоятельно, то, как и в прошлом году, большинство предпочла истории Украины – 196 644 человека (62,4%), а вот математику сдавали только 122162 выпускника (38,8%).

В общем больше получили высокие результаты государственной итоговой аттестации в Львовской области и Киеве. Худшие результаты (самые проценты тех, кто находится на начальном уровне) у участников тестирования из Закарпатской, Черновицкой и Ровенской областей.

Комментарии (37)
николаевец
16.08.2019 в 09:35 | UA

ну так все закономерно украина двигается в перед

ZMzm
16.08.2019 в 09:56 | UA

вот и выявили поколение нерабов.
и они действительно нерабы, они неспособны осознать реалии.
кого там ватой принято называть? вот вата. взращенная западными странами майданами, реформами, покращеннями.

ZMzm
16.08.2019 в 10:00 | UA

второй этап прозрения будет когда проведут перепись населения. так сказать финальный этап.

житель многоэтажки
16.08.2019 в 10:07 | UA

А если бы аналогичные тесты проводились на русском языке? Неужели результаты были бы такими же? Если да, то это действительно катастрофа. А если нет (при лучших результатах), то надо бы сериёзно поразмышлять: на каком языке в дальнейшем вести преподавание серьёзных предметов? Если, конечно, действительно кого-то беспокоит данная ситуация в образовании.

Психиатр
16.08.2019 в 10:14 | UA

То ли еще будет! Необходимо немного подождать. Реформа школы даст результат- болванчики по всем показателям. Главное- "свободное и критически мыслящее стадо.

Пеца-певец
16.08.2019 в 10:17 | UA

Двигается в перед, а окажется как всегда в заду

ВВС Ник
16.08.2019 в 10:21 | UA

Свидомит, ты наверное учился в украинской школе. А я учился в обыкновенной николаевской советской школе. Так у нас в 9-10 классе 60% учились на хорошо и отлично, ещё 30% что-то соображали и только 10% были тупыми дебилами.

ВВС Ник
16.08.2019 в 10:33 | UA

Нехай, а какие достижения у твоей Украины. Стала самой нищей страной Европы? Так это не достижение, это позор. Россия в невозможных условиях построила невозможный с точки зрения уровня технологий мост, который уже год стоит и пропускает до 36 тыс. машин в день. А в Киеве построили в хороших геололический условиях мост на Владимирскую горку и он на второй день треснул. И так во всём. Разницу чувствуешь?

житель многоэтажки
16.08.2019 в 11:09 | UA

А что бы по этому поводу сказал Eurostat (Люксембург), если бы проводил аналогичное исследование в Украине?

Нюся
16.08.2019 в 11:11 | UA

ВВС НикСегодня в 10:21 | UA
Свидомит, ты наверное учился в украинской школе. А я учился в обыкновенной николаевской советской школе. Так у нас в 9-10 классе 60% учились на хорошо и отлично, ещё 30% что-то соображали и только 10% были тупыми дебилами.


Согласна на все 200% !!!!!

Нехай щастить
16.08.2019 в 11:14 | UA

Нехаю ДжонуСегодня в 10:39 | XX
Укажите причину, которая привела к такому следствию. 

Дебилы (часто они же ватники) были всегда и всегда будут. Вот, например, ВВС Ник не способен понять темы прочитанной статьи и считает нас с Джоном одним человеком. Сразу видно, что был в школе таким самым дебилом, как и большинство его потомков.

Нехай щастить
16.08.2019 в 11:16 | UA

Пеца-певецСегодня в 10:17 | UA
Двигается в перед, а окажется как всегда в заду

Трусливый жидогазенваген, как всегда, изложил свою мысль как тупой дебил (новорос). А школу он закончил давным давно!

Нехай щастить
16.08.2019 в 11:35 | UA

Нехаю ДжонуСегодня в 11:33 | XX

Хороший у вас там интернет в Сливино, безымянный шизофреник?

Нехай щастить
16.08.2019 в 11:36 | UA

НиколаевецСегодня в 11:33 | UA
Оно же видно что поколение прилурков. способных тупо бухать...тра0аться и младенцев выбрасывать в урны.

Ещё и на больных детях бабло на бухло зарабатывать, как на Богдане Нищерет.

Нехай щастить
16.08.2019 в 11:39 | UA

ЖитомасонСегодня в 09:26 | T1
уже много лет провожу исследования жидов и рагуль.
оказывается, украинский язык способенделать чудеса - люди становятся тупыми.

Не согласен, Виталя. Дегенерата из тебя сделал не русский язык, а твои конченые родители.

Нехай щастить
16.08.2019 в 11:41 | UA

Нехаю ДжонуСегодня в 11:33 | XX
А про Украину добавлю, что она из первых подопытных кроликов в процессе переформатирования сознания и сокращения человечества.

Нет, первый такой успешный опыт в здешних местах проводили ещё в 1917-1953 годах.

Кризолит
16.08.2019 в 11:47 | UA

При "проклятом" совке каждое следующее поколение знало больше предыдущего. Сейчас - наоборот! Собственно, а чего вы ожидали от этих псевдо-реформ? Тупым и покорным стадом легче управлять, тем более, что два слова связать не могут воедино. А уж собственную мысль выдать на-гора - это вообще из области фантастики!

Николаев
16.08.2019 в 11:56 | UA

Правильно, рабам незачем изъясняться, рабы должны только слушать и подчиняться, долой совковое прошлое, да здравствует идиократия

Нехай щастить
16.08.2019 в 12:16 | UA

ДжонСегодня в 11:49 | XX
Тебе, животное, выше объясняли, что "Нехай щастить" и "Джон" - это разные комментаторы, но для тебя это осознать невозможно на генетическом уровне.
Нехаю ДжонуСегодня в 12:10 | XX
Нехаю ДжонуСегодня в 12:03 | XX
Нехаю ДжонуСегодня в 11:56 | XX

Всё, что нужно знать про зашоренную ватную шизофрению...



Нехай щастить
16.08.2019 в 12:17 | UA

НиколаевСегодня в 11:56 | UA
Правильно, рабам незачем изъясняться, рабы должны только слушать и подчиняться, 

Прямо, девиз ЛНР, ДНР и РФ!

Джон
16.08.2019 в 12:32 | XX

Модератор, "таежный союз" - это не матерное словосочетание, потому удалять его не следовало. ТС - это просто территория для убогих.

Нехай щастить
16.08.2019 в 12:34 | UA

Нехаю ДжонуСегодня в 12:26 | XX
Или англоиудей Сорос 

Ещё одно типичное проявление ватной шизофрении и дебилизма.

Джону
16.08.2019 в 12:39 | US

Хорошо живем в Украине в ассоциации с ЕС? Страной выживающих животных становится Украина?
А, тебе же это нравится.

Джон
16.08.2019 в 12:44 | XX

ДжонуСегодня в 12:39 | US
Меня это устраивает: ведь сегодня уже не надо алкашам и бездельникам переставлять ноги, воспитывать их на партийных и комсомольских собраниях, брать на поруки...
Бездари и лентяи вымрут, как не справившиеся с поставленной Природой задачей.

Джон
16.08.2019 в 13:01 | XX

Нехаю ДжонуСегодня в 12:52 | XX
В корпорациях тоже работают думающие люди, ватных бездарей там не держат.
Например, большие лесные муравьи тоже являются частью природы. У них высокая коллективная организация, коллективный разум. У них нет партсобраний и вручений грамот ударникам социалистического труда. И тем не менее они существуют миллионы лет.
Союз не просуществовал и 100 лет, как думаешь, почему?

16.08.2019 в 13:22 | UA

Дальше будет ещё хуже. Не зря же учебники для наших детей пишут в Канаде...

Нехай щастить
16.08.2019 в 13:35 | UA

Нехаю ДжонуСегодня в 12:42 | XX

Для невежественных ватных шизофреников:
Сорос - этнический венгр, живущий в США, а не "англоиудей". В том-то и дело, что в альтернативной реальности - это одно и то же.

Нехай щастить
16.08.2019 в 13:37 | UA

АвиСегодня в 13:32 | UA
С учетом того что часть областей уже ручкой помахала .

Это - неправда. Ни одна из областей Украине "ручкой не махали". Разве что, в альтернативной ватной реальности.

Нюша
16.08.2019 в 13:59 | IT

Болонская система .- крестики и нолики,--.это и есть естественный результат.

Джон
16.08.2019 в 14:04 | XX

АвиСегодня в 13:32 | UA
Недоразвитое образование - это ты.
Украина существовала и будет существовать.

16.08.2019 в 14:11 | UA

Джон
Вот именно, что СУЩЕСТВОВАТЬ, а так хотелось бы ЖИТЬ...

Нехай щастить
16.08.2019 в 14:15 | UA

Сегодня в 14:11 | UA
Вот именно, что СУЩЕСТВОВАТЬ, а так хотелось бы ЖИТЬ...


Значит, Вам путь Читу, Сургут или Норильск.

Липецк
16.08.2019 в 14:48 | RU

Вам излагать не положено , приказано мычать на говяжьей мове.

Житомасон
16.08.2019 в 15:17 | T1

сегодня что, фестиваль дебилов?
дважды дебилка года нехаюшка, подключилась к дебилу года Джону.
Убийца людей Джон, атошник, каратель решил полечить укр-дебильных детей.
это прекрасно - два дебила -это сила!
напоминаю - третьим дебилов года был...савченко, "губернатор области" - его уже уволили за дебильность.
нехаюка - ставлю на тебя, ты лидер, осталось продержаться еще 3 месяца с половиной.
.............
нехайлу дурогону
Сегодня в 15:08 | XX
в параллельной реальности у дебилов нет евреев соросов, нет евреев порошенко, зеленский и т.п.
есть венгры и украинцы. да, и википедия у них другая - для дебилов.
не обижай нехаюшку , она идет на трижды дебилку года.

Нехай щастить
16.08.2019 в 15:42 | UA

ЖитомасонСегодня в 15:17 | T1
сегодня что, фестиваль дебилов?


Нет, Виталя, это всего лишь продолжается травести-шоу новоросских ватопидаров с тобой в главной роли.

Нехай щастить
16.08.2019 в 15:44 | UA

нехайлу дурогонуСегодня в 15:08 | XX
Н/Щ: Сорос - этнический венгр, живущий в США, а не "англоиудей"

Тебе ещё осталось отрыть в соловьином помёте при чём здесь англы к Соросу, и считай, что отмазалось.

А вопрос
16.08.2019 в 15:52 | UA

Джон, а как Украина будет существовать, как муравьи работающие на корпорации, которые скоро захватят здесь все?

Или как название территории без украинцев , а на корпорации будут работать привозные муравьи?