Украине грозит дефицит яблок и картошки: чего ждать от цен

15.08.2019 в 11:59
Украине грозит дефицит яблок и картошки: чего ждать от цен

Украинцев уже пугают рекордные цены на помидоры, но аграрии предупреждают: кроме дорогих томатов, страну может ожидать дефицит картошки и яблок. Из-за неудачной погоды привычные овощи и фрукты не уродили, а потому цены на них могут шокировать уже осенью.

Самый плохой урожай картофеля прогнозируют на Юге и в Центре, пишет Сегодня.

В этом году картошка бьет все рекорды. Сейчас корнеплод продается на 18 гривен за килограмм. Оптом немного дешевле – по 17 гривен.

По прогнозам, картофель нынешней осенью – первый претендент на подорожание. Такая ситуация складывается из-за погоды: сначала по урожаю ударила жара, а потом – сильные дожди.

«Возможно, что цена просядет в конце августа-начале сентября, но незначительно. Тогда люди начнут массово выкапывать картошку и, если будут какие-то остатки, их будет негде хранить», – рассказывает эксперт Института картофелеводства Николай Фурдыга.

Продавщица Зина предлагает картошку с собственного огорода по 12 гривен за килограмм, что дешевле, чем овощ от крупных производителей. Но женщина все равно сетует на плохой урожай.

«В этому году ни свеклы, ничего нет… Плохой урожай», – говорит Зинаида.

Поэтому важный ингредиент для борща – второй потенциально дефицитный овощ. Вопреки этому на свою свеклу Зинаида обещает не поднимать цены.

«Пусть человек купит – такой же пенсионер… Если не купит дороже», – отмечает продавщица.

Но не все так покладисты, как она. Покупатели уже сетуют на стоимость яблок. Они на третьем месте пострадавших от погоды овощей и фруктов этого сезона.

Покупательница Инесса вспоминает, что в прошлом году яблоки в середине августа были вдвое дешевле. Сейчас остатки прошлого урожая еще можно купить по 10 гривен за килограмм. А плоды нынешнего урожая стоят на пять гривен больше.

Нехватку яблок провоцирует не только плохой урожай, но и ненадлежащие условия хранения, отмечают специалисты.

«В Украине недостаточная мощность овоще- и фрукто-хранилищ», – констатирует аналитик Мария Красножон.

Эксперты прогнозируют, что овощи борщевого набора вырастут в цене почти втрое, а яблоки – вдвое. Вместо дефицитного отечественного товара завезут импорт.

Комментарии (14)
Марина
15.08.2019 в 12:11 | UA

Позавчера нормальная картошка была по 25. А говняная по 20. Где вы 18 видели. Приятного мало. Судя по всему неурожай выльется нам в хорошую копейку.

Роман
15.08.2019 в 12:27 | UA

В трое? Прогноз 60 грн.кг картофеля? Мда круто

местный
15.08.2019 в 12:34 | UA

Что-то пошло не так в аграрной сверхдержаве.

Житомасон
15.08.2019 в 12:54 | T1

давно пришел к выводу о том, что картошка - это еда для нищебродов.
абсолютно бесполезная и даже вредная еда.
вот зачем, кормить организм крахмалом?
когда /каждый день/ вижу целлюлитных девочек, девушек, женщин - возникает вопрос - чем их кормят?
комбикормом?
ну, бля, жирные ляжки колышутся при ходьбе и даже стоя.
1 кг гречки стоит 14 грн. 1 кг картошки - 20 грн./в атб по 15/
при варке объем каши увеличивается в 4 раза, картошки - уменьшается.
итого - 4 кг гречневой каши и 0,8 кг картошки /без кожуры/.
соотношение: польза вес, цена -
4 кг нормальной полезной еды гречки/крупа+вода/=14 грн. и картошки - 0, 8 кг./за 20 грн./
кто не понял?

Днанет
15.08.2019 в 13:05 | UA

Не обольщайтесь, пан житомасон, и на гречку цену поднимут. Осенью стране нужно отдавать миллиардные долги МВФ, поэтому нужны доллары. Поэтому стараются весь урожай спихнуть за границу, в т.ч. и гречку, т.о. заработать эти доллары.

Иван
15.08.2019 в 13:06 | UA

ПАСКУДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ИСКУССТВЕННО ПОДНИМАЮТ АЖИОТАЖ - в центре нормальный урожай, да и на Юге дождики шли тем более что Юг не картофельный край-где всегда выращивали картошку урожай хороший!!!
ТАК ЧТО НЕ НУЖНО НАС ВЕСТИ ПО луковому пути как прошлой осенью...
охамели совсем!!!

пиздец украине
15.08.2019 в 13:16 | UA

ага 1 килограм пшена сколько стоит))))))))))в АТБ)))

пиздец украине
15.08.2019 в 13:43 | UA

Геноцид народа Украины )))) ждём новых советов госдепов)))

В поле ветер из трубы дым
15.08.2019 в 13:50 | UA

NO NAME
Сегодня в 13:26 | UA
Не грозит дефицит всего, особенно вменяемости - всё говно вылезло из-под лавки, где сидело и ссалось при "кровавых комуняках". Результаты "демократии" - оглянись.

Как-то так
15.08.2019 в 14:35 | UA

Не перестаем благодарить Майдан)
Спасибо вам за всё!
Нужно было слушать Азарова, а не мечтать о Европе. Теперь жрите не обляпайтесь.

Фитюн
15.08.2019 в 14:43 | UA

Ахрарно зерновая , а не очощеводсеская и фруктоводческая и тем более не животноводческая
Слава нации !!!
Да дебилы ?

В поле ветер из трубы дым
15.08.2019 в 14:58 | UA

Васисуалий, выходи из шока)) Жги ёщё что-нибудь "умное"))

Липецк
15.08.2019 в 18:58 | RU

Никого не слушайте , у нас урожай отличный,значит У вас то же сходные погодные условия, я вам говорю Все перемелется.

Гурман
15.08.2019 в 20:47 | UA

Без корнеплодів крохмальних обійдемось за таку ціну хай самі махаються з нею і ідять щоб не згнила