Украина имеет «план Б» на случай прекращения транзита газа из России - Данилюк

13.08.2019 в 21:28
Украина имеет «план Б» на случай прекращения транзита газа из России - Данилюк

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Данилюк заявил о плане "Б", которым Киев воспользуется в случае прекращения Россией транзита газа в Европу. Об этом он сказал в интервью ВВС Украина.

"Было бы абсолютно безответственно не иметь плана "Б" (в случае прекращения транзита газа Россией - Ред.)", - сказал он.

По его словам, 1 января 2020 года истекает срок транзитного контракта с Россией, соответствующие переговоры сторон возможны после формирования нового правительства в Украине и назначения нового министра энергетики.

"После формирования нового правительства должна быть сформирована новая группа и руководитель этой группы, министр энергетики, который будет отвечать за переговоры о подписании или нового, или продолжение этого контракта, - отметил он, добавив, что в разрабатываемой стратегии нацбезопасности основное внимание уделяется вопросам энергетической безопасности. - Вопрос энергетической безопасности является приоритетным для руководства государства".

Отвечая на вопрос, выживет ли Украина без транзита российского газа, Данилюк сказал: "Конечно, мы выживем....Но это не только вопрос выживания, это вопрос развития страны". Он добавил, что транзит газа важен для Украины как в контексте получения средств за него, так и развития газотранспортной системы и возможности привлечения инвестиций.

Контракт на транзит российского газа через территорию Украины был заключен в 2009 году и истекает в конце 2019 года. Украинская сторона неоднократно заявляла, что не может принять требование России о продлении договора в прежнем виде, и рассматривает сценарии на случай прекращения транзита.

Комментарии (11)
Егор
13.08.2019 в 21:31 | UA

Хватит курить план. Вернитесь в реальность.

Билли Бонс
13.08.2019 в 21:35 | NL

да нельзя применять "план Б".. А то Путин нападет..

Егор
13.08.2019 в 21:37 | UA

Первого косяка мало... Они воспользуются косяком "Б"...
Кто вас будет спрашивать???? Епать мой лысый череп. Чё вы о себе возомнили???

Егор
13.08.2019 в 21:41 | UA

А никто не слышал про "НЕБЕСНЫЙ ИЕРУСАЛИМ"?????

13.08.2019 в 21:45 | UA

Этот план "Б" выглядит комично на фоне радостного блеяния незалежных про то, что, якобы, северный поток-2 перестали строить. А транзит прекратят именно с запуском сп-2

Такая жизнь
13.08.2019 в 22:07 | UA

КОГДА ТОНУЛ ТИТАНИК, КАПИТАН СКАЗАЛ: " НУ А ТЕПЕРЬ РЕБЯТА КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ"
Данилюк сказал: "Конечно, мы выживем." ТАКИЕ, КАК ТЫ, ТОЧНО ВСЕ ВЫЖИВУТ. МИР БОЛЬШОЙ, А У ВАС БИЗНЕС И ДВОРЦЫ ПО ВСЕМУ МИРУ. А вот нищему народу Украины как пережить холодную зиму 2020 без газа? Весь вопрос - как и какой ценой.
НЕХРЕН ВЫЁЖИВАТЬСЯ БЕЗ СВОИХ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ.

Мистер Фикс
13.08.2019 в 22:28 | UA

Напердеть в трубу ГТС - это план «Ц».

Липецк
13.08.2019 в 22:31 | RU

СимЭн гуляй.нужен план не только б , Но и с

Ботан
13.08.2019 в 23:27 | UA

Приезжает перед наступлением командующий армией в дивизию: "Товарищ генерал, доложите план на наступательную операцию".
- А какой план, у меня два варианта.
-Ну, молодец. Стратег. Давай, докладывай первый вариант.
- Первый полк на левом фланге, второй полк на правом фланге, танковый полк во втором эшелоне, артиллерия...
-Так, достаточно. Давай второй вариант.
- Ну, это как получится, товарищ командующий.
Нет у него никаких планов "Б" кроме воровать. Для Словакии нормы поставки уже урезали. Если Беларусь увеличит поставки, - ей тоже урежут, поскольку газ вдруг окажется плохим (оборудование ломается). Знаем, плавали.
Выход один - воровать. Очень быстро это приведет к полному перекрытию задвижек.
Впрочем, может следующая зима окажется такой же теплой, как прошлая. Будем надеяться на чудо. Адекватов в правительстве Зеленского пока не видать. Продолжает самоубийственную экономическую политику пороха.

Федор Чуркин
14.08.2019 в 00:31 | LY

Пока укроину жиды не пошматуют-делов не будет. План бэ у него есть. Вот жк пиздодуи дурноголовые....

николаевец
14.08.2019 в 06:32 | UA

и самое главное сколько стоить будет газ для населения украины по американскому плану б ???