ЦИК зарегистрировала Василия Протывсих кандидатом в Президенты

06.11.2009 в 19:06

Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала Василия Протывсих кандидатом на пост президента Украины.

За соответствующее решение проголосовали 9 членов ЦИК, 5 – воздержались.

ЦИК также зарегистрировала уполномоченного представителя кандидата в президенты Протывсих в ЦИК с правом совещательного голоса Петра Рябенко.

Во время рассмотрения вопроса о регистрации Василия Протывсих кандидатом в президенты у членов ЦИК возникла дискуссия относительно того, можно ли регистрировать кандидатом человека, который сменил фамилию.

Так, член ЦИК Жанна Усенко-Черная подчеркнула, что документы на регистрацию поданы на фамилию Протывсих, а декларация о доходах за 2008 год подана на фамилию Гуменюка, которую Протывсих носил до 2 октября 2009 года.

Однако, докладчик Юрий Данилевский заявил, что ЦИК должна зарегистрировать Протывсих, потому что не вызывает сомнений, что Василий Протывсих и Василий Гуменюк это одно и то же лицо.

Кроме того, у членов ЦИК возникла дискуссия, как писать фамилию Протывсих в документах. Сам Василий Протывсих в своем заявлении, поданном в ЦИК, попросил сделать ему исключение и писать его фамилию всегда в именительном падеже.

В то же время член ЦИК Андрей Магера предложил членам ЦИК принять постановление о регистрации уполномоченного представителя и регистрации Василия Протывсих кандидатом и писать его фамилию в соответствии с правилами украинской орфографии. Но это предложение не было поддержано.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив