Евросоюз не дал Украине денег на российский газ

05.11.2009 в 16:08

Европейский Союз не даст Украине кредит на оплату поставок российского газа.


Об этом заявила министр предпринимательства и энергетики председательствующей в ЕС Швеции Мод Олофсон, комментируя призыв премьер-министра РФ Владимира Путина к странам Евросоюза "подбросить Украине миллиардик" на оплату голубого топлива.

"Европейский Союз не обязан предоставлять Украине кредит для оплаты снабжения российского газа этой зимы", - отметила представительница шведского правительства. "Это не входит в наши обязанности. Европейский Союз обязан заботиться о снабжении энергии в Европу", - сказала она.

Олофссон добавила, что предостережение премьер-министра РФ о том, что поставки российского газа в Украину могут остановиться, если Киев не заплатит, следует воспринимать всерьез.

"Однако, с другой стороны, это должны обсуждать между собой Украина и Россия", - уверена представительница правительства Швеции.

Напомним, ранее Путин обвинил украинского президента Виктора Ющенко в том, что из-за него у Украины возникают трудности с оплатой российского газа. После разговора с украинской коллегой Юлией Тимошенко Путин сделал вывод, что Ющенко мешает своему правительству платить за энергоносители. Впрочем, в секретариате главы украинского государства эти упреки категорически опровергли.

Вместе с тем, "Нафтогаз Украины" отметили, что у него возникли осложнения с аккумуляцией денег, необходимых для расчеты за российский газ.

 

ТСН

Комментарии (8)
111111111
05.11.2009 в 18:14 |
похоже европа понемногу начинает понимать бессмысленность помощи украине
1111111
05.11.2009 в 20:16 |
Вот шведский жлоб. Мы тебе еще припомним твои гнусные слова. Жадина.
Николаевец
06.11.2009 в 05:11 |
И хорошо, что не дали денег на ПОКУПКУ российского газа. Это безумие- брать деньги, чтобы тут же их отдать третьей стороне для проедания. А отдавать кто будет? Мы с вами граждане...
Брать деньги нужно для реализации собственных высокоэффективных проектов, от которых можно получить прибыль и в результате расплатиться с кредиторами, а не для проедания.
гудвин
06.11.2009 в 08:36 |
Согласен с Николаевец.
Европа забыла прошлую зиму!
Ну и пусть не дают денег, мы их газ сп...им
1
06.11.2009 в 10:29 |

> гудвин (2009.11.06 08:36)
)))))))))))))))))))))))) хи-хи-хи-хи-хи-хи
Николаевец
06.11.2009 в 12:44 |
Гудвину.
Да я ведь не об этом сп..дим мы российской газ или нет. Я о другом. Брать кредит и покупать на эти деньги российский газ это БЕЗУМИЕ.
Ну взяли, купили, пустили этот газ на обогрев. А отдавать этот кредит С ПРОЦЕНТАМИ придётся нашим детям и внукам. Я за то, чтобы
кредиты брались за рубежом только на реализацию ПРИБЫЛЬНЫХ проектов, из прибыли которых будут отдаваться наши с вами долги
которые все мы накопили за годы "незалежности". А оставлять долги собственным детям- скотство. А ведь мы именно так и поступаем,
когда берём кредит на покупку российского газа.
Грустно всё это...
viktor
06.11.2009 в 13:27 |

> Николаевец (2009.11.06 05:11)

Ты дурак что ли.Что газ только на обогрев идет что ли.А промышленность полностью станет что будеш делать.Лапу сосать.
Жорж Милославский
06.11.2009 в 14:14 |
потому что Евросоюз хранит деньги в сберегательных кассах! а они у него есть! не то что у полу банкрота РФ! Россия - это больное государство! нам туда идти не нужно! они с нас много высосут!