Дело Оксаны Макар: в Николаеве суд уже завтра рассмотрит ходатайство о пересмотре приговора

05.08.2019 в 20:40
Дело Оксаны Макар: в Николаеве суд уже завтра рассмотрит ходатайство о пересмотре приговора

Дело Оксаны Макар: в Николаеве суд уже завтра рассмотрит ходатайство о пересмотре приговора

Во вторник, 6 августа, Центральный районный суд Николаева рассмотрит ходатайство Евгения Краснощека, о пересмотре приговора, которым он был приговорен к пожизненному заключению в деле об убийстве Оксаны Макар. Ходатайство осужденный подал «по вновь открывшимся обстоятельствам».

Для участия в судебном заседании Краснощек на период рассмотрения его заявления из Новгород-Северской исправительной колонии № 31, где он отбывает наказание, был этапирован в Николаевский следственный изолятор.

В суд Краснощек прибыл без адвоката и потребовал предоставить ему бесплатного защитника.

Судья Алейников зачитал постановление - заседание перенести на 6 августа, на 15.30, предоставить Краснощеку защитника из бесплатного центра правовой помощи.

После заседания прокурор Иванов прокомментировал, что те причины, по которым Краснощек требует пересмотра дела с самого начала — не новые.

Основная причина — это якобы применение насилия со стороны правоохранительных органов к Краснощеку.

Напомним, что утром 10 марта 2012 года на заброшенной стойке по пр. Ленина была обнаружена обгоревшая девушка. Несмотря на тяжелые травмы, она была жива. У нее было обожжено около 55% поверхности тела, причем значительная часть ожогов самой тяжелой, 3 и 4 степени. В тяжелом состоянии пострадавшая 10 марта была доставлена в больницу.


Пострадавшая Оксана Макар накануне выпивала в баре неподалеку с двумя парнями, с которым пошла ночью на квартиру к третьему. Там молодые люди вступили с ней в половую связь, она пригрозила пойти в милицию, и ее задушили. Уверенные в том, что девушка мертва, Евгений Краснощек, Максим Присяжнюк и Артем Погосян вынесли ее на стройку. Там, по версии следствия, убийцы подожгли Оксану и ушли.


История Оксаны Макар облетела все ведущие СМИ не только Украины, но и всего мира.


В Николаеве прошли пикеты с требованием справедливого расследования.


16 марта из отделения реанимации Николаевской городской больницы № 3 Оксану самолетом отправили в Донецкий ожоговый центр Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К.Гусака АМН Украины, где ее лечением занимались известные специалисты во главе с руководителем центра Эмилем Фисталем. Оксана перенесла ряд сложных операций.

29 марта Оксана умерла.

В ноябре 2012 года в суде огласили решение относительно меры наказания для обвиняемых в убийстве и изнасиловании девушки: Евгения Краснощека, Максима Присяжнюка и Артема Погосяна.

Изучив имеющуюся доказательственную базу и заслушав мнения всех участников процесса, суд приговорил Евгения Краснощека к пожизненному заключению, Максима Присяжнюка — к 15 годам лишения свободы, Артема Погосяна — к 14 годам лишения свободы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив