Тестов на «свиной грипп» нет, а повязки сошьют в колониях

03.11.2009 в 10:18

Тендер на поставки в Украину тест-систем на определение так называемого "свиного гриппа" (штамма A/H1N1) выиграла фирма, которая вообще не производит тестовых систем для практического здравоохранения.

По данным издания, чиновники, которые одобрили это соглашение, сами удивились, узнав об этом "секрете" производителя. За выяснение обстоятельств взялась Генеральная прокуратура, которая уже получила необходимую информацию, и теперь пытается установить, для кого и "под кого" прописывали такие схемы.

В апреле правительство приняло решение о выделении 50 миллионов гривен из госбюджета на меры по противодействию эпидемии. Судя по информации, выделены они были не только на бумаге, - летом проводились тендеры, шли закупки. Но даже сегодня, в разгар эпидемии в нескольких областях, вы не найдете на официальных сайтах - куда и на что были потрачены эти деньги.


Попытка из первых уст услышать, как были использованы выделенные 50 миллионов, закончилась провалом: журналист позвонил первому заместителю министра здравоохранения, главному санитарному врачу Украины Александру Биловолу.


Тот уклонился от ответа, сославшись на пресс-конференцию, хотя на тот момент ее не проводил. Издание допускает, что выделенные деньги "тратились традиционно для нашей страны - по отработанным схемам".

На 17.00 1 ноября в Украине от гриппа умерло 60 человек. Борясь с заболеванием, Кабмин установил предельные оптово-отпускные и розничные цены на лечебные средства и изделия медицинского назначения.

В частности, в соответствии с перечнем предельных цен, маска для одноразового использования в рознице не должна стоить дороже 1 грн., маска для многоразового использования – не дороже 1,5 грн., погонный метр марли – не дороже 2 грн.

Оптово-отпускная цена, в частности, на Амиксин составляет 39,6 грн (таблетки по 0,125 млг. №3) розничная – 55 грн., Тамифлю – 250,92 и 348,5 грн соответственно (капсулы по 75 млг № 10), Арбидол 32,61 и 45,00 (таблетки по 0,1 гр № 10), Мазь оксолиновая – 6,16 и 8,5 грн соответственно (туба 10 гр).


Предельная оптовая цена шприца одноразового должна быть не более 0,51 грн., розничная 0,7 грн. за штуку, пары перчаток 0,73 грн. и 1 грн. соответственно.

Кабмин принял решение разбронировать из мобилизационного резерва марлю медицинскую в объеме 6 млн. метров для изготовления профилактических масок. Разбронированную марлю дадут Государственному департаменту по вопросам выполнения наказаний в объеме 1 млн. метров, другим получателям - остальную марлю по разнарядке Минэкономики.

newsru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив