Вывезти ребенка за границу теперь можно без согласия родителя-должника

09.07.2019 в 14:40

Принятие пакета законов #ЧужихДітейНеБуває упростило не только процедуру взыскания алиментов с недобросовестных родителей, но и возможность выезда детей за границу на лечение, учебу или отдых.

Об этом стало известно на пресс-конференции в Главном территориальном управлении юстиции в Николаевской области во вторник, 9 июля.

Как проинформировал начальник управления юстиции Роман Возняк, до принятия соответствующих изменений в законодательстве дети часто становились заложниками конфликта родителей, когда бывший муж или жена не давали разрешения на выезд ребенка, требуя отказаться от алиментов или забрать исполнительное письмо об их взыскании в принудительном порядке. Теперь такие манипуляции станут бесполезны, поскольку законодатель предусмотрел возможность обойтись без разрешения родителя, имеющего долг по алиментам, для пересечения ребенком границы.

- Как мы знаем, родители имеют одинаковые права и обязанности по воспитанию ребенка. И если ребенку предстоит какой-то выезд, оба родителя должны дать на это свое согласие. Но если должник не платит алименты более четырех месяцев (а если ребенок имеет инвалидность или тяжкую болезнь — свыше трех месяцев), другой из родителей, с кем проживает ребенок, имеет право выехать с ребенком за границу без получения разрешения должника. Ему достаточно получить только справку о состоянии задолженности по алиментам и предоставить ее при пересечении государственной границы Украины, - сказал Роман Возняк.

Установить такие правила на законодательном уровне пришлось по той причине, что отношения между родителями после развода бывают очень сложными, и раньше, если ребенку нужно было вывезти за границу на лечение, отдых или учебу, один из них мог шантажировать другого, обещая дать согласие на вывоз ребенка только в случае отказа от алиментов. Сейчас же, чтобы вывезти ребенка за границу, родителю понадобится только документ, выданный государственным исполнителем.

За первое полугодие 2019 года государственные исполнители Николаевщины взыскали свыше 80 миллионов гривен алиментов в пользу более 8,5 тысяч детей. А с начала действия законов #ЧужихДітейНеБуває в регионе было взыскано почти 200 миллионов гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив