Как получить наследство: новые правила для украинцев

27.05.2019 в 08:15
Как получить наследство: новые правила для украинцев

Как получить наследство: новые правила для украинцев

Наследственный процесс предполагает переход прав и обязанностей наследодателя к наследникам, которые вправе принять причитающиеся права или отказаться. Наследники определяются на основе семейных, близких родственных взаимоотношений. Вступление в наследство и оформление полученных прав имеет множество нюансов. Поэтому что делать украинцам, чтобы не потерять права наследства?

Обращаться по оформлению наследства нужно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Тот, кто вступает в право наследства нужно подать соответствующее заявление, пишет «Политека»

  • В первую очередь право на наследование имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при его жизни и рожденные после смерти, а также тот из супругов, кто пережил умершего, и родители.
  • Во второй очереди идут родные братья и сестры наследодателя, бабушка и дедушка с обеих сторон.
  • Третья очередь — родные дяди и тети наследодателя.
  • К четвертой очереди относятся те, кто жил с ним одной семьей не менее как пять лет до времени открытия наследства.

Наследники по закону получают право на наследование поочередно. Каждая следующая очередь получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права на наследование, или отказа предыдущих.

Признать право собственности на наследственное имущество в порядке наследования наследник может путем обращения в суд с иском.

«Для решения вопроса по оформлению наследственных прав наследник может обратиться в суд для определения права собственности на наследственное имущество в порядке наследования. Следует знать, что отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает наследника такого права. Выдача свидетельства о праве на наследство наследникам, которые приняли наследство, никаким сроком не ограничено», — говорят юристы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив