Совбез ООН отказался обсуждать языковой закон, принятый в Украине

20.05.2019 в 23:01
Совбез ООН отказался обсуждать языковой закон, принятый в Украине

Совбез ООН отказался обсуждать языковой закон, принятый в Украине

Члены Совета Безопасности ООН проголосовали против проведения заседания относительно принятого Верховной Радой закона Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Это решение было принято в самом начале заседания, сообщает Укринформ в понедельник, 20 мая.

 

"Мы протестуем против проведения этого заседания и призываем других членов проголосовать против принятия его повестке дня", – сказал постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делатр.

Он пояснил, что принятый 25 апреля в Украине закон не может ставиться на один уровень с тяжелой гуманитарной ситуацией на Донбассе. Он считает, что Россия специально инициировала это заседание специально в день инаугурации нового президента Украины Владимира Зеленского, чтобы использовать Совбез ООН для своих целей.

Его слова поддержал представитель Германии при ООН Кристоф Хойзген и заместитель постпреда США Джонатан Коэн, постпред Польши при ООН. Представитель России Василий Небензя не согласился с коллегами за столом и убеждал, что украинский закон о языке связан с Минскими договоренностями.

На голосование был поставлен процедурный вопрос о проведении заседания, и против его принятия проголосовали шесть государств-членов, за – лишь пять, воздержались – четыре. Заседание было отменено за отсутствием решения о принятии его процедуры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив