Сербская Церковь отказалась признать ПЦУ

20.05.2019 в 15:00
Сербская Церковь отказалась признать ПЦУ

На официальном сайте Сербской патриархии появился релиз решений Архиерейского собора, заседание которого проходило с 9 по 18 мая, сообщает Cerkvarium.

"В нем объявлено, что СПЦ не признает "парацерковную структуру" в Украине, которую она считает до сих пор "церковным расколом", а решение Вселенского патриарха предоставить автокефалию - "неудачной попыткой решить проблему "через колено", в одностороннем порядке, без диалога с УПЦ МП и РПЦ и без всеправославных консультаций", - говорится в сообщении.

 

Кроме того, отмечается, что Собор "пожаловался" на другие проблемы, которые постигли Сербскую Церковь: неравная борьба с государствами за сохранение Косово и Метохии; враждебность и дискриминация СПЦ в странах бывшей Югославии, особенно в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Северной Македонии и особенно Черногории; неканоническое вторжение румынских епископа и священника на каноническую территорию СПЦ в Восточной Сербии; рост численности различных раскольников и сектантов и т.п.

Как сообщает Cerkvarium, это решение архиерейского собора СПЦ принято на фоне визита архиепископа Кипра Хризостома в Белград, где он обсуждал с патриархом Иринеем вопрос признания ПЦУ.

В начале января 2019 года вновь образованная церковь получила Томос об автокефалии от Вселенского патриарха.

Комментарии (13)
Колян
20.05.2019 в 15:06 | UA
Ну и пусть целуются с ФСБэшниками из мацкальского пархата
Пеца-певец
20.05.2019 в 15:20 | UA
Сербы-братушки
Знаток
20.05.2019 в 15:23 | UA
Ой ой ой.
Европа
20.05.2019 в 15:43 | DE
А что хоть кто нибудь признал пцу? Никто
Знаток
20.05.2019 в 15:46 | UA
Serbia.ru...
Интересно
20.05.2019 в 16:01 | UA
И сколько прихожан у той сербской церкви?)))
Пя Те Рим
20.05.2019 в 16:38 | UA
Тоже мне новость. Сербы - известные подкацапники. Плюс Сербская православная церковь не признаёт вышедших из её юрисдикции Македонскую и Черногорскую церкви.
Колян
20.05.2019 в 16:40 | UA
Снова Николаевец , а какае все православные церкви ? Только сербская , где 100 прихожан. Руцкая - это антихресты , воровайки и развратники
Интересно
20.05.2019 в 16:41 | UA
Снова НиколаевецСегодня в 16:20 | UA

Поживем-увидим. РПЦ понятно чего на говно исходит - теряются бабки с украинских приходов. Сербы по той же причине - боятся, что независимость македонской церкви пртзнают, и будут они пису сосать. Румынская церковь заявила, что готова на определенных условиях признать ПЦУ. Так что лед тронулся
липецк
20.05.2019 в 17:08 | RU
Хорошо сербы не ваши , кто признал ?
Пеца-певец
20.05.2019 в 18:20 | UA
Колян

Иди Филаретке подмахивай.
Вонючий нацист, ты за киевского патриарха стамбульского пархата? Или на ебифани ставишь? Кто кашерней?
Колян
20.05.2019 в 18:31 | UA
Пеца-певец я вообще то не нацист , нацисты сейчас в Кремле и те кто голосовал за Путина в 2018 году. Кто кошерней я не знаю , а сербская церковь нам не указ , у нас своя есть не мацкальского , точнее ФСБэшного пархата
АБВ
20.05.2019 в 20:14 | UA
> Колян (Сегодня в 18:31 | UA)
... нацисты сейчас в Кремле...
..............................
Здоровово тебе Парашка со своими ПСами мозги промыли. Кто там любитель был кричать: "Москаляку (коммуняку) на гиляку"???