В Украине празднуют день вышиванки

16.05.2019 в 10:00
В Украине празднуют день вышиванки

В Украине 16 мая отмечают День вышиванки. Праздник был установлен в 2006 году, однако несмотря на свою новизну, он успел завоевать большую популярность среди украинцев.

В этот день принято облачаться в вышиванки. Целью данного праздника является популяризация украинских национальных ценностей.

Праздник был введен по инициативе студентки Черновицкого национального университета Леси Воронюк. Тогда девушка предложила своим однокурсникам выбрать один день, в который они смогут все вместе надеть вышиванки.

За последующие годы идея была массово подхвачена в разных украинских городах, а также получила популярность среди украинцев, проживающих по всему миру.

Цвета вышиванки и их символика:

Белый цвет символизирует невинность и служит оберегом от несчастья и дурного взгляда

Красный цвет - символ любви к человеку, жизни, радости и энергии солнца.

Черный цвет - это благополучие и достаток

Зеленый цвет - женский

Синий цвет - символ воды и неба, а также душевного покоя и освобождения от недугов

Желтый или золотой - цвет пшеницы и меда, символ достатка и благополучия.

Комментарии (25)
Qwest
16.05.2019 в 10:11 | UA

В дурке праздник!
Жаль, нет дня кастрюли...

Днанет
16.05.2019 в 10:12 | UA

Ткани, нитки - китайские. И даже китайцы наладили машинную вышиванку. Своего вже нема - ни сала (оно польское) и даже вышиванку от партнерив завозим.Такой уж грустный праздник получается!

Джон
16.05.2019 в 10:13 | UA

Щось ватани мовчать, мабуть прихворали.

Просто Вася
16.05.2019 в 10:13 | UA

Одену кружевные труселя и вышиванку и на сборную пАйду

Джон
16.05.2019 в 10:20 | UA

Ні, ватани живі. Мабуть були зайняті, боярку смакували.

Виробник щастя
16.05.2019 в 10:23 | FR

Вате сегодняшний праздник украинцев - как серпом по яйцам.

Зауваження
16.05.2019 в 10:26 | UA

Справжнiй патрiот мае носити на головi не в'язанку сiна абож якiсь квiточки - а великий чавунний казанок чи кастрюльку .

житель
16.05.2019 в 10:43 | UA

А когда будет праздник шаровар?

Нацюки опозорили вышиванку
16.05.2019 в 10:47 | T1

Моя вышиванка уже более 10 лет висит в шкафу.
А ведь ей около сорока лет, ручная вышивка - целое произведение искусства.

После маршей нацюков с их "москалей на ножи" и "на гилляку" - ходить в вышиванке стыдно любому нормальному человеку.

Джон
16.05.2019 в 10:47 | UA

житель - на 24 съезде КПСС

Николаев
16.05.2019 в 10:48 | UA

Страна чудес.

ґїґїґї
16.05.2019 в 10:55 | FR

Люблю смотреть фото с парада вышиванки - там такие фантастичї обличчя! Сразу видишь усредненное лицо патрїотичного комментатора и даже как-то неловко становится, будто издеваешься над умственноотсталым.

Скакол
16.05.2019 в 10:58 | UA

Нескакол прав. Фридрих Ницше "Странник и его тень".

Папуас
16.05.2019 в 11:08 | UA

А в Папуа-Новой Гвинее отмечают День набедренной повязки?

Русский украинец
16.05.2019 в 11:10 | UA

Как то фиолетово на этот так называемый праздник . Хотя удивительно то , что для кого то это вообще праздник .

прохожий
16.05.2019 в 11:17 | RU

ПАПУАСу
отмечают день нахуйного колпачка, как и в одной скрепной сверхдержаве

Разум возмущённый
16.05.2019 в 11:18 | UA

Сельская рубаха вдруг стала символом. Туши свет, куда я попал, в какой век!?!

Фитюнин
16.05.2019 в 11:23 | UA

День жёлто-блякитных дебилов

Геморрой
16.05.2019 в 11:39 | UA

>ДнанетСегодня в 10:12 | UA
Типа вы в День победы поголовно не бегаете в китайских пилотках с китайскими ленточками и китайскими "знамёнами победы" )))

16.05.2019 в 12:06 | RU

Рас уж вы заговорили о патриотизме, так будьте так любезны, покажите на сколько вы любите свой город и хотя бы уберите за собой, что на ср*ете в виду вашего "празднования". Хотя бы сегодня. Это будет символично.

EUИЮ
16.05.2019 в 12:16 | GB

Ой бля, да носите их кому надо с удовольствием, только нафига из этого такое событие делать и навязывать это...Как с мовой прям, шоб не дай Бог не забыли.

Qwest
16.05.2019 в 12:23 | UA

Особенно порадовало трактование цветов смирительной рубахи...
Тест Люшера на шизофрению!

Александровна
16.05.2019 в 12:45 | UA

Если любовь к Родине идёт от сердца,от души,то зачем так громко и навязчиво об этом кричать на каждом углу?! Что вы хотите хотите прикрыть своими истеричными парадами,можете не отвечать. Весь "непотриб ",который не реализовал себя в жизни ,вдруг вспомнил :яжпатриот. К сожелению,на сегодняшний день ,патриотизм ,в таком виде,как он есть,последнее пристанище для мерзавцев .
P.S.Моя вышиванка ,которая досталась мне от прабабушки ,уютно лежит в комоде,ждёт более искренних и лучших времён для нее)))

Наконец николаевец
16.05.2019 в 17:33 | UA

АлександровнаСегодня в 12:45 | UA

Ну хотя бы,макет танка Т-34 на головах не носят и детей не рядят в гимнастерки, как врашке на день победобесия.
Чья бы корова еше мычала

Геморрой
16.05.2019 в 18:13 | UA

>гемморою головыСегодня в 13:32 | UA
Вот кому ты тут пиздишь?Тебе навсю эту куйню-муйню ссылки на алиэкспресс кинуть?)))